Чтобы вас услышали, говорите в правое ухо

30 авг, 20:44

Одной из самых известных асимметрий человеческого организма является доминирование правого уха. Считается, что это отражение того, что за обработку речевой информации отвечает левое полушарие.

Однако до сих пор все исследования, подтверждающие это, были лишь лабораторными исследованиями. Ученые из Италии собрали практические доказательства того, что человек предпочитает слушать правым ухом, и что это отражается на его социальных функциях. Доктор Лука Томмаси (Luca Tommasi ) и Даниэль Марцоли (Daniele Marzoli) провели три исследования, в ходе которых наблюдали за предпочтениями людей при общении в условиях шумного ночного клуба.

Во время первого эксперимента исследователи наблюдали за 286 посетителями клуба, которые общались в сопровождении громкой музыки. 72% бесед происходило справа от слушающего человека. Во время второго эксперимента, ученые подходили к посетителям клубов и говорили им что-то невнятное и бессмысленное, а затем ждали, каким ухом к ним повернутся. Затем они просили прикурить. В результате 58% людей повернулись правым ухом, а 42% - левым. Только женщины были последовательны в своем предпочтении слушать правым ухом. В ходе третьего эксперимента ученые обращались с просьбой о сигарете либо в левое, либо в правое ухо посетителей клуба. Гораздо больше сигарет получили те, кто говорил в правое ухо.

Согласно авторам работы, эти результаты подтверждают преимущества правого уха/левого полушария в вербальной коммуникации. «Наша работа подтвердила идею о латерализации поведения в ходе социального взаимодействия не только при голосовом общении, но и при аффективных реакциях», - заключили они

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398630.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua