Апельсиновый сок уничтожает зубную эмаль

29 авг, 11:24

Фруктовые напитки могут снизить крепость зубной эмали на 84%, что вызывает еще более быстрое разрушение зубов, чем предполагалось ранее. Американский эксперт доктор Йан-Фанг Рен (Yan-Fang Ren) из Института здоровья полости рта при университете Рочестера, США, считает, что апельсиновый сок способен уничтожить зубы. Доктор Рен и его коллеги пришли к такому выводу в ходе исследования воздействия отбеливающих средств на зубы.

Ученые обнаружили, что эффект шестипроцентного раствора перекиси водорода – вещества, часто используемого в отбеливающих средствах, был ничтожным в сравнении с кислотами, находящимися в фруктовых соках. Апельсиновый сок заметно снижал крепость зубов и усугублял повреждения зубной эмали. В работе впервые использовался новейший вертикальный сканирующий микроскоп, с помощью которого оценивали нанесенный зубам ущерб.

Ослабление и повреждение зубной эмали приводит к разрушению зубов. «Большинство сладких газированных напитков, а также фруктовые соки, имеют кислотную природу. Наша работа показала, что, к примеру, апельсиновый сок может вызвать значительное разрушение зубов», - рассказал доктор Рен. Потенциально это является серьезной проблемой для любителей сладких напитков и соков. Специалисты рекомендуют покупателям учитывать кислотные свойства газированных напитков, лимонадов, соков и энергетических напитков. Чем дольше зубы находятся в контакте с такими напитками, тем сильнее разрушение. Люди, которые цедят напитки медленно, имеют больше шансов пострадать от разрушения зубов, чем те, кто пьет быстро. Очень важно при этом соблюдать гигиену полости рта и чистить зубы дважды в день зубными пастами с фтором, заключили специалисты

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398613.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua