Когда не нужно худеть: советы для желающих поправиться

02 сен, 23:24

Худощавым и астеничным людям, которые хотят поправиться, надо в первую очередь пересмотреть свой режим питания. Что для этого нужно? 1. Пищу следует принимать в одно и то же время 4-5 раз в день. 2. Увеличить в рационе количество углеводов и жиров. 3. Еду всегда надо начинать с овощных закусок. Это усиливает аппетит. 4. Питание должно быть разнообразным. 5. Увеличьте дневные физические нагрузки. 6. Не забывайте о физкультуре и легких спортивных увлечениях (коньки, ходьба, велосипед).

Если все эти меры не помогают, обратитесь к врачу — у вас может быть серьезное заболевание. Если вы хотите поправиться, народная медицина рекомендует следующие средства, повышающие аппетит и улучшающие пищеварение: 1. Горечавка. Настой из корней горечавки — прекрасное средство, стимулирующее пищеварение. Принятый перед едой, этот настой усиливает выделение желудочного сока, а также улучшает протекание химических реакций при переваривании пищи в желудке и кишечнике.

Залить 30 г измельченных корней горечавки 1 литром хорошего белого вина и настаивать в течение нескольких дней. Принимать по 100 мл перед едой. 2. Мята перечная. Это эффективное средство против атонического расстройства пищеварения. Залить 30 г растения 1 литром кипятка и настаивать 2 часа. Принимать перед едой для улучшения аппетита или после еды для улучшения пищеварения. 3. Барбарис обыкновенный. Улучшает аппетит и пищеварение, обладает желчегонным действием. Залить 2 столовые ложки надземной части растения 500 мл кипятка. Настаивать 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1/3 стакана за 30 минут до еды.

4. Цикорий дикий. Залить 20 г листьев или корней дикого цикория 1 литром кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Цикорий стимулирует пищеварение, обладает желчегонным и мочегонным действием. 5. Тригонелла (пажитник). Средство, которое применялось еще в древности восточными женщинами для лечения худобы. Многие современные ученые считают тригонеллу мощным стимулятором, эффективным средством лечения всевозможных нарушений обмена веществ. Тригонелла не применяется в отварах и настоях из-за тошнотворного запаха. Ее принимают в виде порошков из сухого растения с медом или сахаром. Разовая доза 1-2 г за 30 минут до еды. 6. Василек синий. Некоторые виды василька с успехом применяются для возбуждения аппетита. Залить 10 г сухого растения 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час. Принимать по 100 мл 3 раза в день. Так как настой василька очень горький, его пьют с медом или сахаром. 7. Чабрец обыкновенный (тимьян ползучий). Залить 20 г растения 500 мл кипятка и настаивать в теплом месте 2 часа. Процедить. Принимать по 100 мл за 30 минут до еды. 8. При лечении худобы никогда нельзя забывать о витаминах, особенно о витамине А и о витаминах группы В. Витамин А содержится в большом количестве в печени трески, говяжьей и свиной печени, рыбьем жире. Витамины группы В можно получить с такими продуктами, как зерновые и бобовые культуры, пивные дрожжи, мясо. Особенно богаты витаминами группы В проросшие зерна пшеницы и других зерновых культур.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398548.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua