Кенгуру боятся звука собственных ног

05 дек, 14:59

Доктор Хелена Бендер (Helena Bender) и её коллеги из университета Мельбурна (University of Melbourne) полагают, что обнаружили очень эффективное средство устрашения кенгуру. Они говорят, что отпугнуть животных может топот их собственных ног.
 
Австралийские фермеры часто относятся к кенгуру как к вредителям, поскольку эти животные могут повредить собственность, съесть урожай и соперничать с домашним скотом из-за пищи и воды.
 
До сих пор для отпугивания кенгуру использовались записи ненатуральных звуков, чаще всего — высокочастотного визга. Однако нет никаких свидетельств того, что эти шумы действительно работают в течение не очень короткого промежутка времени.
 
А группа Бендер воспользовалась тем, что кенгуру, ощущая опасность, топает ногами по земле, после чего обращаются в бегство. То же самое, заслышав данный сигнал, делают другие кенгуру.
 
Исследователи записали удары ноги серого кенгуру (Macropus giganteus), и когда прокрутили эту запись животным, увидели, что в первые же 3 секунды более 60% услышавших звук кенгуру обратились в бегство.
 
Бендер надеется, что её исследование принесёт пользу сельскому хозяйству Австралии, а также поможет удержать кенгуру подальше от шоссе, таким образом, уменьшив количество ДТП.
 
MEMBRANA








Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39854.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua