Как победить бессонницу без таблеток

01 сен, 19:04

По мнению медиков, сон, наступающий под воздействием химических препаратов - искусственный и сродни скорее обмороку. Недаром у людей, которые засыпают при помощи снотворного, часто отсутствуют сновидения. Это объясняется тем, что химия угнетает нервную систему. К тому же, постепенно может наступить привыкание к таблеткам, и человек уже не сможет без них заснуть.

Самые эффективные и безопасные способы засыпать без проблем предлагает народная медицина.

1. Спите на животе, подложив под голову низкую подушку, или на левом боку (вопреки расхожему мнению, это нисколько не мешает сердцу, а вот работа желудочно-кишечного тракта улучшается).

2. Ложитесь спать в одно и то же время, предвари­тельно проветрив помещение и приняв теплый душ. Перед сном не стоит пить крепкий чай и кофе, употреблять спиртные напитки.

3. От бессонницы помогают травя­ные подушки, которые нетрудно сделать самостоятельно. Возьмите листья папоротника, лавра, ореш­ника, мяты, герани, душицы, цветы бессмертника, хвою сосны, шишки хмеля, лепестки роз. Можно ис­пользовать комбинацию из несколь­ких растений: например, лавр, па­поротник и хмель. Высушите их, на­бейте ими подушки и поместите на батарею. Аромат распространится по всей комнате и навеет сон. Не помешает и положенный под по­душку матерчатый мешочек с из­мельченным хмелем.

4. Не пренебрегайте теплы­ми ваннами, ароматизированными эфирными маслами (мятное, ромашковое, апельсиновое), настоями душистых растений (хвоя, ка­лендула, мята и душица), а также отваром валерианы. Способствуют крепкому сну горячие ножные ван­ны с календулой, чередой, мятой и душицей. Приняв ванну, не расти­райтесь полотенцем и сразу ложи­тесь в постель.

5. Пейте на ночь отвары из плодов бо­ярышника, тыквы с медом, ромаш­ки, шалфея, настои из корней бу­зины, валерианы, коры и ягод ка­лины, семян конопли, тмина, ши­шек хмеля. Перед сном используй­те один из этих отваров в неболь­ших дозах. Воспользуйтесь и та­ким рецептом: смешайте 1 чайную ложку натертой цедры лимона, по 2 чайные ложки листьев эвкалипта и можжевеловых веток, по 3 чай­ные ложки шалфея и тимьяна. Все это залейте 1 л кипятка и настаи­вайте в термосе 6 ч, затем проце­дите. Чтобы настой хранился дольше, добавьте 40%-ный спирт. Перед сном налейте этот настой в пульверизатор и обрызгайте им комнату.

6. Иногда, чтобы нормализовать свой сон, достаточно убрать из комнаты цветы с резким запахом, спальные принадлежности и зана­вески возбуждающе-красного цве­та, и избавиться от посторонних шу­мов.

 happywoman.com.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398528.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua