7 причин бесплодия, которые поддаются лечению

01 сен, 17:04

Число мужчин и женщин, сталкивающихся с проблемой бесплодия, неуклонно увеличивается во всем мире. Бездетной считается пара, которая, не предохраняясь, ведет регулярную половую жизнь более двух лет, но беременность не наступает.

В этом случае будущим родителям необходимо обратиться к специалистам, ведь существует всего 7 причин бесплодия. Поочередно исключая их одну за другой, можно добраться до сути проблемы.

1. Отсутствие у мужчины достаточного количества полноценных сперматозоидов и снижение их активности и подвижности. Определить количество и активность сперматозоидов позволит несложный анализ - спермограмма. В 70-е годы считалось нормальным, если у мужчины было более 70% активных сперматозоидов. В наше время эта цифра снизилась до 50%.

Сперматозоиды бывают разными. Мы говорим о \"результативных\" сперматозоидах, которые моментально устремляются к своей цели - женской яйцеклетке. Но, к сожалению, еще бывают неподвижные, слабо подвижные или движущиеся по кругу, что бесполезно, поскольку цели они не достигают. В случае, если доля активных сперматозоидов составляет менее 50%, можно говорить о мужском бесплодии. Вплоть до недавнего времени эта проблема считалась неразрешимой, и мужчина не мог стать отцом. Сегодня появились новые подходы в решении проблемы мужского бесплодия, а у многих мужчин - реальная возможность зачать ребенка.

В очень редких случаях организм женщины по тем или иным причинам отторгает сперму данного мужчины посредством выработки специфических антител. Эта вторая причина бесплодия.

2. Иммунологическая несовместимость. Основная цель обследования женщин - проследить все этапы образования, созревания и выхода яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Но прежде чем говорить о созревании яйцеклетки, нужно убедиться в наличии у женщины регулярного менструального цикла как такового. Его отсутствие - и есть третья причина бесплодия.

3. Отсутствие менструального цикла. Как правило, всестороннее исследование гормонального статуса позволяет выявить данную причину и приступить к эффективному лечению.

4. Нарушение процесса формирования \"юной\" яйцеклетки (фолликула). Самый простой способ проконтролировать образование фолликулов - это ультразвуковое исследование (УЗИ) яичников, которое проводится на седьмой-девятый день менструального цикла. В одном яичнике должно образоваться, как минимум, несколько фолликулов. Среди нескольких фолликулов должен созреть один - доминантный, то есть превосходящий остальные по размерам и непосредственно участвующий в овуляции. Происходит это ближе к середине менструального цикла (на одиннадцатый-тринадцатый день). И это можно наблюдать в ходе ультразвукового исследования.

5. Несвоевременность и неполноценность созревания доминантного фолликула. Эта проблема бесплодия, называющаяся поликистозом яичников, встречается достаточно часто. Поликистоз яичников, как и киста желтого тела - это всего лишь результат функциональных нарушений, связанных с образованием доминантного фолликула. Эти заболевания успешно поддаются эффективному и адекватному лечению. Главное - своевременно обратить внимание на эту проблему. Воспаление яичников также влияет на процесс зачатия, так как созревший доминантный фолликул должен разорвать оболочку яичника, а при воспалениях стенка значительно утолщается, соответственно, фолликул не может выйти из яичника.

6. Созревший доминантный фолликул не может выйти из яичника Вышедшая из доминантного фолликула и готовая к оплодотворению яйцеклетка направляется к маточным (фаллопиевым) трубам и находится там, ожидая сперматозоид. Естественно, если проходимость труб нарушена, оплодотворение будет крайне затруднено.

7. Непроходимость фаллопиевых труб. Для определения их проходимости применяют гистеросальпингографию. Суть этого метода заключается в том, что в полость матки вводится контрастное вещество и под рентген-контролем проверяется движение контраста по маточным трубам. Если все эти причины бесплодия у семейной пары отсутствуют, помешать зачатию может время способности созревшей яйцеклетки к оплодотворению. Дело в том, что созревшая яйцеклетка может \"ожидать встречу\" со сперматозоидом от 12 часов до нескольких дней. Поэтому значимым фактором является синхронизация времени \"встречи\" сперматозоида с яйцеклеткой.

Еще одна проблема - частые выкидыши. И их можно предотвратить. Но для начала попытаемся понять, почему это происходит. Саморегулирующаяся система организма постоянно оценивает состояние женщины и возможность реализации ею функции деторождения. Если в организме женщины есть нарушения, мешающие нормальному течению беременности, - организм предусмотрительно прерывает ее. Эти нарушения можно своевременно выявить и устранить, что позволит женщине родить здорового ребенка.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398525.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua