9 причин нарушения менструального цикла

30 авг, 17:44

Если у вас часто бывают задержки – значит существуют проблемы с вашим менструальным циклом. В голову сразу же лезут мысли о чем-то самом худшем, ведь мало кто из нас выходил из кабинета гинеколога без единой проблемы. Виновников в нарушениях цикла и правда предостаточно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

1. Инфекция половых органовИнфекция органов малого таза — одна из основных причин нарушения менструального цикла. Чтобы понять, что не так, нужно сдать ряд анализов на предмет возбудителя (хламидии, уроплазмы и другие), после чего вам пропишут лечение. Как правило, подобные проблемы довольно быстро решаются.

2. ГормоныОдним из важных критериев обследования женщины является оценка ее гормонального фона. Изменение концентрации гормонов в организме может произойти, например, после заболевания щитовидной железы. Поэтому часто «сбои» помогает лечить не только гинеколог, но и эндокринолог.

3. Сильные стрессы Депрессивное состояние влияет не только на функционирование половой системы, но и на каждый орган. Так что после стрессов и депрессий у вас может и цикл нарушиться, и голова часто болеть, и сердце покалывать.

4. НаследственностьПоговорите с бабушкой и с мамой. Вполне возможно, что они так же сталкивались с проблемой нарушения менструального цикла, а это значит, что подобные сбои вы наследовали от своих родственников.

5. Строгая диета Недостаток витаминов, минералов и прочих важных для организма веществ зачастую вызван строгой, низкокалорийной диетой. Поэтому в большинстве случаев после «диетических» голодовок проблемы с циклом неизбежны.

6. Смена климатаПеремена климатических условий также может стать причиной нарушения цикла.

7. Прием лекарственных препаратовЭто именно тот случай, который доказывает, что инструкции к препаратам и особенно противопоказания к ним читать крайне необходимо. Впрочем, сбиться цикл может и при продолжительном приеме каких-либо таблеток или лекарств.

8. ОтравленияОтравления бытовой химией, краской и другими веществами очень быстро дают о себе знать. Альгодисменорея — это один из видов нарушений менструального цикла. Выражается в ноющих, схваткообразных болях в области живота, ухудшении самочувствия, болях в пояснице. Встречается почти у каждой женщины.

9. КурениеПомним, что табак вреден не только для легких. У женщины, которые курят очень давно, чаще остальных наблюдается «проблемная» менструация.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398495.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua