Невынашивание: не приговор

29 авг, 23:24

Не всегда беременность протекает гладко. Одно из самых распространенных осложнений - невынашивание. О его причинах и лечении мы поговорили с гинекологами-репродуктологами Ириной Холодян и Александром Микитюком.

 

ВЫКИДЫШ

 

Таким термином акушеры-гинекологи называют самопроизвольное прерывание беременности (аборт). Выкидыш может быть ранним (до 12 недель беременности) и поздним (до 22 недель).

Как распознать? Выкидыш можно распознать вовремя и сохранить беременность. Обычно все начинается с тянущей боли внизу живота или в пояснице. При таких симптомах нужно немедленно обратиться к врачу. Далее могут появиться мажущие выделения бледно-красного оттенка - на этом этапе беременность тоже еще можно сохранить. Если же меры не приняты или выкидыш происходит стремительно - начинаются сильные частые схваткообразные боли внизу живота и обильное кровотечение - на таком этапе сохранить беременность, как правило, не удается.

Что делать? Если отделение плода произошло полностью (это определяет гинеколог с помощью УЗИ), выкидыш считается полным и не требует дополнительной гинекологической чистки. В этом случае кровотечение прекращается быстро, а вместе с ним проходят спазмы и боль. Если же отделилась только часть тканей эмбриона, выкидыш считается неполным. В таком случае требуется выскабливание полости матки в условиях стационара.

ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

 

Это состояние, когда беременность возникает, какое-то время нормально протекает, а потом плод перестает развиваться. Обычно это происходит в первом триместре (первые три месяца) беременности.

Как распознать? Самостоятельно заподозрить замершую беременность достаточно сложно. Как правило, плод остается в матке и женщина не чувствует ни боли, ни дискомфорта. Но она может заметить исчезновение симптомов беременности (тошнота, болезненность в груди), хотя и это не гарантирует, что плод замер и прекратил развиваться. Только через какое-то время происходит отслойка плодного яйца, появляются тянущие боли внизу живота и в пояснице, кровянистые выделения.

Что делать? При возникновении подозрений нужно обратиться к акушеру-гинекологу. Во время осмотра врач может отметить отставание в размерах матки от предполагаемого срока беременности и направить беременную на УЗИ и фонокардиографию плода, а также на анализ хорионического гормона в крови (это гормон, который вырабатывается при беременности) - эти исследования позволяют поставить диагноз. После того как диагноз подтверждается, проводят выскабливание полости матки. Откладывать эту процедуру в надежде на самопроизвольный выкидыш нельзя, т. к. в полости матки происходит распад тканей погибшего эмбриона, что может вызвать инфицирование и интоксикацию всего организма.

 

ПРИЧИНЫ

 

Генетические нарушения - основная причина невынашивания. Это любое нарушение количества или строения хромосом в клетках зародыша.

Инфекции. Это вторая по частоте причина невынашивания. На первом месте тут инфекции, передающиеся половым путем. Кроме того, спровоцировать выкидыш могут хронический тонзиллит, воспаление половых органов, токсоплазмоз, ОРВИ, цитомегаловирусная инфекция, краснуха, вирус простого герпеса и др.

Гормональные нарушения. Многие врачи основной причиной невынашивания считают недостаток гормона, поддерживающего беременность - прогестерона. Другие причины - дисбаланс гормонов щитовидной железы и повышенный уровень андрогенов.

Анатомические нарушения. К невынашиванию могут привести пороки развития матки, ее опухоли, рубец на матке. Это мешает плоду нормально питаться и ведет к его гибели.

Экстрагенитальная патология. Это такие болезни, как диабет, гипертония, заболевания сердечно-сосудистой системы, астма, пиелонефрит. Обострение любой из этих болезней может спровоцировать выкидыш.

Иммунный фактор. Иногда организм матери не воспринимает плод «своим» на иммунном уровне. При этом в материнском организме вырабатываются защитные антитела, провоцирующие выкидыш.

Тромбофилические факторы. Это нарушения свертываемости крови у женщины, когда кровь сворачивается очень активно. Такое нарушение кровообращения не позволяет плоду достаточно питаться и ведет к его гибели.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ?

 

Диагноз неразвивающейся беременности или выкидыша - не приговор. Это не означает, что ситуация в будущем обязательно повторится. Но это означает, что к следующей беременности необходимо тщательно готовиться, иначе она может повторить судьбу первой.

После первого прерывания можно ограничиться минимальным обследованием. Начните выяснять причину неудачи с исключения инфекций. Сдайте вместе с супругом анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидии, вирус герпеса, вирус папиломы человека, цитомегаловирус. Затем врач должен взять мазок из влагалища на гонококк и флору и провести УЗИ органов малого таза.

Следующий этап - гормональное обследование. Сдайте анализы крови на половые гормоны и гормоны щитовидки. Помните, что все эти анализы сдаются в определенные дни цикла, поэтому предупредите врача о том, какой у вас день.

Если беременность оборвалась и во второй раз, речь идет уже о привычном невынашивании, и тут требуется более детальное обследование. Для начала нужно отправить сам плод на цитогенетическое исследование и содержимое полости матки на гистологический анализ. Если хромосомных нарушений у плода не выявлено, можно провести генетическое исследование обоих супругов. Если генетических причин не найдено, нужно пройти полное иммунологическое исследование, включающее иммунограмму, определение HLA-генов II класса и др. анализы.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Ольга Королик, психолог: «Если физиологических причин для невынашивания беременности нет, то нужно задуматься о психологических. Чаще всего при невынашивании существует бессознательная неготовность стать матерью или бессознательное недоверие к потенциальному отцу ребенка. К примеру, женщине родители с детства внушали, что ребенок должен родиться в законном браке, что муж должен много зарабатывать, чтобы прокормить ее и ребенка, что она должна до 25 лет родить, иначе что скажут другие и т. д. Такого рода родовые послания очень сильно внедряются в наше подсознание. И когда «у моего мужа нет стабильной высокооплачиваемой работы, значит, я не могу иметь от него ребенка» - оно дает сигнал организму сделать выкидыш. Решить проблемы такого рода можно только у психолога».

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398484.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua