Марафонцу из Эфиопии собирают деньги на политическое убежище

23 авг, 13:30

Африканский легкоатлет Фейис Лилеса заявил, что после того как он поддержал протесты против властей Эфиопии, его могут убить по возвращении на родину.

Около $40 тысяч удалось собрать в рамках краудфандинговой кампании на помощь легкоатлету-марафонцу из Эфиопии Фейису Лилесу, который на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевал серебряную медаль. Финишируя, спортсмен скрестил руки над головой в жесте, который африканский народ оромо использует в качестве протеста против действий правительства Эфиопии, пишет служба Би-би-си.

Атлет заявил, что после этого его могут убить по возвращении на родину, так как он публично поддержал протесты против правительства. По его словам, многие его родственники находятся в тюрьме и могут быть убиты. При этом его жена и дети остаются в Эфиопии. В то же время правительство Эфиопии убеждает, что олимпийского медалиста из народа оромо на родине "будут приветствовать как героя", хотя госСМИ не показывают фото Лилесы с финишной прямой марафона.

Страница для сбора пожертвований появилась через несколько часов после финиша марафона: на ней спортсмена называют "международным символом" протестов народа оромо. Изначально на помощь Лилесе планировалось собрать $10 тысяч, однако уже в течение часа сумма пожертвований была выше.

Согласно правил Олимпийских игр, на соревнованиях запрещены проявления политических взглядов. Международный олимпийский комитет сейчас изучает дело Лилесы, который родился в семье фермера в деревне Туллу Бултума, примерно в 100 километрах от Аддис-Абебы.

В последние месяцы по Эфиопии прокатилась серия самых масштабных за четверть века протестов в связи с действиями правительства. Недовольство вызвали попытки правительства расширить столицу страны Аддис-Абеба за счет земель регионов Оромия и Амхара, в которых в основном живет народ оромо. Это стало поводом для волнений со стороны этнической группы, которая в течение многих лет жаловалась на то, что правительство игнорирует ее потребности и фактически исключило ее из политического и экономического процессов в стране.

По данным правозащитников Human Rights Watch, что в ходе протестов более 400 представителей оромо были убиты силовиками. Власти Эфиопии не согласны с этой цифрой.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398443.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua