Из чего состоит ламинат: вреден ли он

27 авг, 18:24

Какой сделать пол? Вопрос актуальный для каждого, кто затевает серьезный ремонт. Пожалуй, самым популярным напольным покрытием в наши дни стал ламинат. Какие особенности этого материала? Из чего он сделан? Не вреден ли ламинат для здоровья?


Из чего сделан ламинат?
 

Основным сырьем для этого материала служат древесные опилки. Он примерно на 90% из них и состоит.  Весь секрет прочности и  долговечности — в технологии изготовления многослойного покрытия.

Большинство производителей предлагают в массовом производстве ламинат, состоящий из четырех слоев:

•Верхний слой защитный. Он сделан в виде ламинирующей пленки, защищающей от механических воздействий, нагревания, воздействия солнечного света, загрязнений. Это композитное многослойное покрытие, состоящее из меламиновой или акриловой смолы. Этот слой ламината может включать минеральные частицы микроскопических размеров такие как корунд, что многократно увеличивает сопротивляемость к истиранию. Иногда этому слою придают рельефность в соответствии рисунку второго слоя – декоративного.
•Декоративный слой сделан из бумаги или полимера с нанесенным рисунком. Он может быть каким угодно, имитировать камень, плитку, дерево. Цветовые оттенки могут удовлетворить даже самых прихотливых покупателей. Как и все облицовочные стройматериалы, ламинат надо покупать одной партии в необходимом количестве с небольшим запасом (обрезка, транспортировка), чтобы не было различий в оттенках.
•Основной слой – прочная древесностружечная либо древесноволокнистая плита, которая производится путем прессовки под высоким давлением древесного материала с клеем High Density Flag (HDF). Плита отличается  упругостью, повышенной плотностью, при  этом она легкая и без труда обрабатывается. На ней лежит основная функция по тепло и шумоизоляции, в ней также вырезан замок, для соединения с другими досками.
•Самый нижний слой – это пропитанный парафинами картон, пластик или еще один более плотный меламиновый слой пленки. Защищает ламинат от влаги, паров, грибка, плесени, защищает от деформации, придает большую жесткость и устойчивость.
Преимущества ламината
Достоинств у этого материала много:

•Высокая прочность и долговечность. Ламинат устойчив к ударам и царапинам, воздействию тепла и химических веществ, срок службы его  — от 7 лет до нескольких десятилетий, в зависимости от производителя и условий эксплуатации.


•Декоративность. Рисунок ламината может внешне очень походить на паркет, изготовленный из древесины ценных пород. Он прекрасно выглядит, а стоит значительно дешевле настоящего деревянного паркета, что позволяет существенно сэкономить средства, придав своей квартире элегантность и красоту.
•Невысокая стоимость. По сравнению с паркетной доской ламинат дешевле, его установка не требует дополнительных материалов и приспособлений.
•Быстрый монтаж. Самостоятельный монтаж ламинатного покрытия – дело не сложное, оно вполне по силам начинающему мастеру. Устанавливается ламинат быстро, без гвоздей и клея, благодаря специальной системе замков.
•Простой уход. За полом, покрытым ламинатом, легко и приятно ухаживать: его не нужно мыть, а достаточно протирать влажной тряпкой. При этом различные пятна и потеки, как правило, легко удаляются с покрытия при помощи мыльных растворов.

1000sekretov.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398397.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua