Что такое перхоть и как избавиться от нее

26 авг, 18:44

Перхоть – это всего лишь отмершие клетки кожи головы. Но у одних людей перхоти нет, а у других — вся голова ими обсыпана и на одежде заметны белые хлопья. Есть ли способ избавиться от перхоти навсегда?

Откуда берется перхоть?
Клетки рождаются в глубинном слое кожи и потихоньку продвигаются к поверхности, усыхая и превращаясь в плоские чешуйки. Потом они  удаляются с кожи при мытье волос или расчесывании. Период обновления длится от 25 до 30 дней. Это естественный процесс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Если же по какой-либо причине цикл ускоряется, клетки кожи быстро достигают поверхности, не успевая ни созреть, ни высохнуть. В этом случае их много, и они отпадают хлопьями. Именно это и принято называть перхотью или себореей.

Ускорение роста клеток  связывают эндокринными нарушениями в организме, с активизацией одного из видов грибков, которые постоянно присутствуют на коже. Пока иммунитет хороший, грибок ведёт себя спокойно. При нарушениях в организме колонии грибка разрастаются и ускоряют цикл развития клеток.

Какой бывает перхоть?
Жирная перхоть – это роговые чешуйки, пропитанные жиром. Подобная перхоть опасна своими сопутствующими симптомами – воспалением кожи, гибелью волосяных мешочков, интенсивным выпадением волос.

Сухая перхоть – высохшие роговые чешуйки, почти лишенные жира. Волосы при этом тоже сухие, легко секутся, становятся тонкими и приобретают тусклый оттенок.

Перхоть — проявление болезни, к которой надо относиться с повышенным вниманием и не надеяться, что та исчезнет сама по себе.

Как избавиться от перхоти?

  1. Заменить подушку. Во время сна в волосы с зараженной подушки втираются пыль и грибки, вызывающие перхоть.
  2. Изменить рацион. Перхоть – длительно  текущее заболевание с периодами обострений и ремиссий. Полезна диета с ограничением животных жиров, жареной, острой и сладкой пищи. Не стоит злоупотреблять кофе, пивом и сильными алкогольными напитками.
  3. Мыть голову чаще, но мягким шампунем.
  4. Не посещать баню. При обострениях противопоказано не только посещение бани, но и просто жаркий и влажный микроклимат в помещении.
  5. Избегать стрессов. На фоне стрессовых ситуаций нарушается регуляция функций сальных желез и снижается активность иммунной системы.
  6. Правильно выбирать средства по уходу за волосами. При выборе шампуней, кондиционеров и других ухаживающих средств важно учитывать жирность кожи и стержней волос, их длину, толщину, факторы окрашивания, химической  завивки. Желательно использовать мягкие шампуни, которые поддерживают постоянный уровень кислотности кожи, обеспечивают очищающий и щадящий обезжиривающий эффект. Если регулярное мытье головы не поможет, переключитесь на шампунь против перхоти.

Какие выбрать шампуни от перхоти?
Такие шампуни классифицируются по активным ингредиентам, входящим в их состав и оказывающим разное действие.

Если в состав входит сульфид селена или пиритион цинка, они действуют быстрее, замедляя скорость деления клеток кожи на голове.

Те шампуни, в состав которых входит салициловая кислота или сера, отсоединяют чешуйки от головы, и их можно легко смыть.

Те, в состав которых входят антибактериальные вещества, удаляют бактерии с волосистой части головы и сокращают возможность инфекции.

Если в составе шампуня есть деготь, рост клеток замедляется.

1000sekretov.net
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398389.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua