От венерических болезней женщин защищают дружественные бактерии

28 авг, 20:24

Новое исследование ученых из Новой Зеландии позволило предположить, что женщины имеют некоторую естественную защиту от наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) относятся к группе всеьма распространенных инфекций, в число которых входят и такие известные как хламидиоз, трихомониаз, гонорея и т.д. К примеру, около 50 процентов всех людей, которые болеют трихомонозом не знают, что они инфицированы – у них не развиваются симптомы.

Специалисты из Университета Окленда полагают, что представительницы слабого пола лучше защищены от заражения ЗППП: они имеют естественный защитный барьер на слизистой оболочке, который состоит в основном из молочнокислых бактерий, называемые лактобациллами.

Исследователи изучали, насколько легко простейшие из трех различных штаммов влагалищной трихомонады проникали в клетки слизистой оболочки вагины. Они воспроизводили этот процесс в присутствии 9 различных видов лактобацилл. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев лактобациллы помешали паразиту «приклеиться» к клеткам. Некоторые виды лактобацилл были более эффективны в этом отношении, чем другие, отметили авторы исследования.

«Это исследование подтверждает важную роль, которую играет наша микрофлора в профилактике инфекций, а наше исследование поможет выявить новые терапевтические подходы с использованием природной активности лактобацилл», – поделились своими мыслями авторы эксперимента.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398342.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua