Турция рассчитывает вступить в ЕС к 2023 году

19 авг, 16:30

Условия для вступления в ЕС не самые благоприятные, но это может быстро измениться, считают в Турции.
В Турции заявили, что хотели бы вступить в Евросоюз к 2023 году. Об этом в интервью изданию Welt завил постоянный представитель Турции в ЕС Селим Енель.

"Правительство Турции хочет, чтобы страна вступила в ЕС к 2023 году. В этом году Турецкой республике исполняется 100 лет. Для моей страны членство в Европейском союзе стало бы торжественным венцом", - заявил он.
При этом Енель подчеркнул, что в настоящий момент условия для вступления в ЕС не самые благоприятные, но это может быстро измениться.
Напомним, Брюссель отложил до конца года введение безвизового режима с Турцией.
Турция и ЕС обсуждают безвизовый режим с 2013 года. В марте этого года страны заключили соглашение, в рамках которого визовый режим может быть отменен, если будет выполнен ряд условий.
Согласно договоренности, Турция будет обратно принимать нелегальных мигрантов из Греции. При этом расходы на размещение мигрантов на себя должен взять Евросоюз.
После неудачного путча Турцию охватила волна репрессий: власти увольняют или задерживают подозреваемых в связах с мятежниками. Кроме того, турецкие ученые и госслужащие не имеют права покидать пределы страны.
Также турецкие власти заговорили о возвращении смертной казни.
После этого из Брюссела неоднократно поступали заявления, что смертная казнь закроет дорогу Турции в ЕС. В случае, если Анкара примет решение о введении казни, то Евросоюз немедленно прекратит с ней любые переговоры.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398260.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua