Какие лекарства в Украине будут испытывать на людях

19 авг, 11:00

Минздрав опубликовал список лекарств и медучреждений, в которых будут проводиться клинические испытания на людях.

Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ №835 от 15 августа, в котором сообщается, в каких украинских больницах будут проводить клинические испытания лекарств.

Согласно документу, чиновники разрешили протестировать американский препарат на больных ревматоидным артритом на базе Харьковской городской клинической больницы №8, Запорожской областной клинической больнице, Полтавской больницы им. Склифосовского, киевских Институтов геронтологии и кардиологии им Стражеска, Александровской больницы и др.

Разрешено также тестирование американского лекарства от шизофрении, которое будет проводиться в Черкасской, Киевской, Херсонской, Винницкой психоневрологических больницах.

Медпрепараты производства США будут тестироваться и на украинцах, больных пневмонией (в киевских больницах скорой помощи и №17, Харьковской больнице №13 и др.).

Эффективность нового препарата для лечения легочных болезней на украинцах хочет проверить и шведская фармкомпания AstraZeneca AB (в харьковской больнице №13, сумской №1, житомирской №1, полтавской им. Склифосовского и пр.)

Американский Pfizer будет тестировать свое лекарство на онкобольных на базе криворожского, львовского, черновицкого диспансеров.

На пациентах, которые лечатся от рака, проверит эффективность своих препаратов и французская фирма AB Science (в криворожском, сумском, харьковском и других онкоцентрах).

Всего в дополнении к приказу Минздрава 97 запросов на проведение клинических исследований в Украине.

Из них чиновники полностью удовлетворили 16. Попросив внести изменения в протоколы исследований — около 80 и отклонили 2 (тестирование лекарства от псориаза и детского препарата от депрессий).

История клинических испытаний в Украине

Эпоха современных клинических исследований в Украине началась с признания в 1996 году стандартов GCP. За прошедшие 20 лет количество проводимых в Украине клинических испытаний выросло в разы. Об этом пишет "ТОП-100. Крупнейшие медицинские компании Украины".

Так, по данным Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения Украины, если в 1996 году ведомство выдало 79 позитивных выводов о проведении клинических испытаний в Украине, то в 2015 году — 202 (максимальным этот показатель был в докризисном 2007 году — 283). Из них в прошлом году 144 исследования в Украине проводились в рамках клинических испытаний медпрепарата сразу в нескольких странах. "В конце 2015 года в Украину начали вновь приходить долгосрочные клинические испытания, в которых принимают участие большое количество медицинских центров, что радует", — подчеркивает Антонина Смолина, координатор Подкомитета по клиническим исследованиям Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Вместе с тем кризис не обошел стороной и этот рынок. В 2015 году количество проводимых в Украине клинических испытаний сократилось на 25% — с 269 в 2014 году. В основном это произошло за счет уменьшения количества международных клинических исследований, что было лишь частично компенсировано активизацией отечественных фармпроизводителей.

Согласно оценкам компании "Фармакси", объем украинского рынка клинических испытаний составляет около $300 млн, а число украинцев, которые ежегодно принимают участие в тестирование медицинских препаратов составляет по грубым подсчетам 50-60 тыс. человек.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398243.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua