Жизнь без бактерий: исследование

26 авг, 17:04

Существует мнение, что вредоносные бактерии и другие микроорганизмы сокращают продолжительность человеческой жизни, и в «стерильных» условиях она бы увеличилась. Эта теория основывается на предположении, что иммунная реакция организма, спровоцированная бактериями, расходует жизненную энергию и ускоряет процесс старения. Новые исследования показывают: в лишенном бактерий мире старение человеческого организма не замедлится, пишет BBC.

Изучение плодовых мух, живущих в стерильной среде без бактерий, показало, что продолжительность их жизни не превышала продолжительности жизни их «нечистоплотных» собратьев, обитающих в обычных условиях. Автор исследования доктор Джон Тауэр (John Tower) из Южно-калифорнийского университета, изучающий метаболизм клеток, признает, что эксперимент нельзя экстраполировать на высшие организмы, которые нуждаются в бактериях для нормального функционирования.

Но результат опытов все же можно толковать и применительно к человеческому механизму старения. И в организме мухи, и в человеческом теле число бактерий с возрастом увеличивается, а естественная иммунная реакция на них, в свою очередь, заметно ослабевает. Таким образом, бактерии не имеют никакого отношения к процессу старения.

Доктор Стивен Финкель (Steven Finkel), один из исследователей, так прокомментировал полученные результаты: «Многие ошибочно полагают, что связанное с возрастом увеличение числа живущих в организме бактерий является плохим показателем. На самом деле это совершенно естественно».

vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398160.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua