Как предотвратить вздутие живота

14 авг, 18:44

После тяжелой пищи вы чувствуете вздутие и живот увеличивается аж на 5 см? Это не опасно, но вызывает чувство неловкости. Мы подскажем, как этого избежать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Массируйте живот маслом     

 

Вздутие появляется после жирной пищи или когда едите на ходу. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, сделайте массаж живота. Он улучшает кровообращение и работу кишечника. Разотрите на ладони три капли эфирного масла фенхеля. Де­лайте круговые движения против часовой стрелки.

 

Лекарственные средства

 

Чтобы устранить вздутие и помочь пищеварению, примите Креон® (он действует так же, как собствен­ные ферменты, устраняя симптомы переедания). Облегчение принесут суспензия Гавискон или капли Саб Симплекс. Если под рукой нет специальных пре­паратов от вздутия, примите активированный уголь.

 

Добавляйте в рацион травы

 

Травы стимулируют выделение желудочного сока, устраняют избыток газов. После принятия тяжелой пищи пейте травяные чаи, например из укропа или мяты. Залейте пакетик сбора кипятком и заваривайте 10 мин. Когда готовите продукты, вызывающие взду­тие (капуста, горох), добавляйте тмин или майоран.

 

Продукты с пробиотиками

 

У некоторых причиной вздутия бывает реакция на молоко. Его можно заменить на ферментиро­ванные продукты, содержащие молочнокислые бактерии. Их можно найти в кефирах, ряженке, мацони. Работу кишечника улучшают также йогур­ты с бифидобактериями.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397532.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua