Осторожно, цистит: что делать

14 авг, 18:04

Цистит считается женской бо­лезнью. По статистике, пред­ставительницы слабого пола страдают ею в 25 раз чаще, чем мужчины. А все потому, что мочеиспускательный ка­нал у женщин более широкий и короткий, и по нему инфек­ции, вызывающей воспаление, проще добраться до мочевого пузыря.

 

Кроме того к заболеванию может приводить гормональ­ная нестабильность, которая у женщин наблюдается гораз­до чаще, чем у мужчин. На­пример, во время беременно­сти, менструаций, менопаузы.

 

Группы риска

 

Среди других причин воспа­ления - охлаждение организ­ма (например, во время купа­ния в реке или море) и инфек­ционные заболевания (ангина, грипп, ОРВИ). В группе риска и те, кто долго терпит, прежде чем опорожнить мочевой пу­зырь, или постоянно глотает таблетки, раздражая тем са­мым его слизистую оболочку. Часто циститом сопровожда­ется сахарный диабет.

 

Опасные бактерии

 

Воспаление провоцируется бак­териальной инфекцией - кишеч­ной палочкой, стрептококками, стафилококками и даже половы­ми инфекциями, попадающими в мочевой пузырь через мочевы-делительный канал. Эти бактерии раздражают слизистую оболочку моче­вого пузыря, вызывая частые и болезненные позывы сбе­гать в туалет по-маленькому. При этом мочи бывает немного, зато в ней могут обнаруживать­ся примеси слизи, крови и даже гноя. Низ живота болит, может подскочить температура. Все это сопровождается слабостью, недомоганием, ознобами. Никогда не сидите на камнях! Это верный способ заработать цистит, камни не прогреваются даже в самую-сильную жару.

 

Лечить, не откладывая!

 

Лечение цистита не терпит про­медления. Заболевание может перейти в хроническую форму или дать осложнения: недержа­ние мочи, пиелонефрит и др. При появлении первых симпто­мов нужно обратиться к врачу. Он назначает противомикроб-ные и противовоспалительные препараты.

 

Также заболевше­му нужно:

обеспечить постельный ре­жим и тепло;

ставить грелки на надлобко­вую область;

давать чай с молоком.

 

ВНИМАНИЕ!  При цистите нельзя есть крыжовник, ре­вень, сливы и помидоры.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397530.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua