Зеленый букет: в чем польза

14 авг, 12:04

Ежедневно съедая витаминный пучок из веточек укропа, петрушки и кинзы, вы  поможете своему организму защититься от многих неприятностей.

 

Американские уче­ные считают, что питаться нужно по оттеночному принципу, еже­дневно съедая семь порций продуктов в со­ответствии с цветами радуги (красный помидор, оранжевую морковь и т.д.). При этом самое почетное место отводит­ся зелени, на редкость богатой биофлавоноидами — раститель­ными антиоксидантами, кото­рые защищают наши клетки от свободных радикалов, подры­вающих иммунитет и способ­ствующих возникновению рака.

 

На питании по колор-коду настаивают и итальянские дие­тологи, но с одной оговоркой: зелень лучше усвоится, если перед ее употреблением съесть продукт желтого цвета (жел­тый перец, омлет из желтков). Так организм извлечет мак­симум пользы из ценных ве­ществ, содержащихся в каждом продукте.

 

Кастинг на грядке

 

ПЕТРУШКА

 

Содержит много калия, кальция, железа, фосфо­ра, витамина С. Укрепляет за­щитные силы организма, при­дает глазам зоркость, улучшает состояние и цвет кожи, облада­ет мочегонным эффектом.

 

УКРОП

 

Благодаря высокому содержанию витамина С, калия и железа полезен при анемии, гипер­тонии, желу­дочно-ки­шечных расстрой­ствах.

 

КИНЗА (кориандр посевной)

 

Богата витаминами груп­пы В и РР, отвечающими за устойчивость нервной систе­мы к стрессу, свежесть кожи, бесперебойную работу сердца и кишечника. Мощный антиоксидант.

 

Табу на «зеленых»

 

С осторожностью нужно есть зелень тем, кто стра­дает язвой, воспалитель­ными заболеваниями пе­чени и желчевыводящих путей, а также во время приступов гастрита. Употребление кинзы лучше ограничить при беременности, нарушении солевого обмена, воспалении мочевого пузыря (цистите) или почечных лоха­нок (пиелонефрите).

 

Непереносимость кинзы часто сочетается с аллергией на пыльцу сложноцветных растений, обостряющей­ся во второй половине лета. Если ребенок жалуется, что от кинзы во рту все чешется, не считайте это выдумкой. Ал­лергия на кориандр проявляет­ся именно так! Это же растение может спровоцировать аллер­гию на солнечные лучи (фото­дерматоз), а потому не стоит перекусывать на пляже бутер­бродами, украшенными веточ­ками кинзы.

 

Сорвал и съел

 

Диетологи настаивают: каждый из нас ежедневно должен съедать по пучку зелени прямо с грядки! Она быстро теряет витамины и накапливает вред­ные вещества. Если вы поку­паете зелень раз в неделю, то и есть ее лучше раз в неделю. Остаток можно заморозить: холод способствует сохранению ценных соединений.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397527.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua