Каким должно быть питание

12 авг, 09:04

Задумываемся ли мы о том, какую роль играет в нашей жизни питание? Или просто утоляем голод, не вникая в подробности жизнедеятельности нашего организма, считая это прерогативой медиков или диетологов? Безусловно, все мы, или, точнее, большинство из нас, любят вкусно поесть, однако хороший вкус продуктов и приготовленных блюд отнюдь не означает, что они приносят пользу нашему телу. Это, скорее, удовольствие для души. «Все, что мне нравится в жизни – либо аморально, либо от этого полнеют» - сказал классик. Действительно, полезные продукты не всегда находят место у нас на столе. Однако это не означает, что они имеют плохой вкус. Скорее всего, мы просто привыкли питаться определенным образом, привыкли к определенному рациону питания.

Совсем немногие люди стараются придерживаться здорового питания, а не просто набивать желудок биомассой. Они сидят на диетах, считают съеденные калории, постятся, устраивают разгрузочные дни и т.п. Однако не следует забывать, что организм в любом случае должен получать все необходимые для него полезные вещества: белки, жиры, углеводы, микро- и макроэлементы, витамины, жирные кислоты и многое другое. Особенно это актуально для растущего организма ребенка и, особенно, подростка, испытывающего нагрузку гормональной перестройки.

У людей пожилого возраста питание также должно быть сбалансированным, т.к. обменные процессы у них замедлены, часто присутствуют хронические заболевания, а также добавляется медикаментозная нагрузка.

Самая главная рекомендация правильного питания - не переедать. Как говорят: если ты встал из-за стола с легким ощущением голода – значит ты наелся, если ты наелся – значит ты переел, а если ты так наелся, что уже ничего не можешь съесть – значит ты отравился.

И вторая рекомендация – пить побольше чистой некипяченой (родниковой, талой и т.д.) воды. Вода – это основа жизни. Человек, как известно, на 80% состоит из воды, и все происходящие в нем процессы осуществляются в жидкой среде. Поэтому ее роль сложно переоценить.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397506.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua