Осторожно: менингит

24 авг, 16:24

В последнее время участились вспышки менингита у детей, все больше малышей попадают на больничные койки, и, к сожалению, не все из них благополучно выздоравливают. Сегодня каждый родитель должен знать, как быстро распознать менингит и предотвратить его развитие.


Ведь небольшое промедление может стоить ребенку жизни. Менингитзаболевание, поражающее внешние оболочки головного мозга.


Возбудителями являются различные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы. Также менингит может развиться на фоне уже имеющихся заболеваний, если инфекция находится рядом с оболочками головного мозга, например, гайморит, гнойный отит, черепно-мозговая травма. Понятно, что в каждом случае менингит протекает по-разному.
Различны скорость развития болезни, тяжесть состояния, способы лечения. Но неизменным остается одно – любой менингит создает реальную угрозу для жизни ребенка и может вызывать серьезные осложнения.
Наиболее подвержены менингиту младенцы, дети с нарушениями нервной системы и травмами головного или спинного мозга. Еще один факт, который ученые так и не смогли объяснить, мальчики в 2–4 раза чаще болеют менингитом, чем девочки.


Самым распространенным бактериальным менингитом является менингококковый. Путь заражения – воздушно-капельный.
Попадая в носоглотку, менингококк вызывает состояние по симптомам похожее на обычную простуду: небольшой насморк, красное горло. Если иммунная система ребенка справляется с микробом, локализуя его в носоглотке, менингит не развивается.
Иначе менингококк попадает в кровь и с ней уже на оболочки головного мозга, вызывая там воспаление. Наиболее опасна ситуация, когда менингококк быстро и в очень большом количестве попадает в кровь ребенка. Возникает менингококкемия, сегодня это самая страшная инфекционная болезнь для ребенка. На теле малыша появляются яркие кровоизлияния, артериальное давление резко падает. Счет идет на минуты! И основная задача родителей – немедленно доставить малыша в больницу, лучше прямиком в инфекционное отделение. Итак, что должны знать ответственные родители.
Симптомы менингита:
 1. На фоне высокой температуры появилась сыпь.
2. Головная боль становится невыносимой, появляется тошнота и рвота.
3. Острая реакция на внешние раздражители (яркий свет, звук).
4. Сонливость, отсутствие аппетита.
5. Судороги.
 6. У малышей до года – тревожность, лихорадка, постоянный плач, выбухание родничка.
Запомните: лучше перестраховаться, не рискуйте здоровьем детей, в случае обнаружения тревожных симптомов – немедленно вызывайте доктора.
Вовремя начатое лечение уже на второй – третий день приведет к значительному улучшению состояния.

Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua