Современная психология: что важно знать

14 авг, 21:24

Психология («psyche» значит душа и «logos» – наука) с древнегреческого языка дословно переводится как «наука о душе», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Эта наука имеет свои отличительные качества, которыми она отличается от других дисциплин, представляющих собой систему знаний и жизненных явлений, представленная в виде образов, ощущений, представлений, мышления, явлений памяти, речи, воли, интересов, воображения, мотивов, эмоций, чувств, потребностей и много другого. Определенные психические явления мы можем непосредственно выявить у себя и наблюдать у окружающих. Предмет изучения психологии – это психика людей и животных, которая объединяет много субъективных явлений. С помощью одних (речь и мышление, память и внимание, восприятие и ощущения и т.п.) люди познают мир.

Именно поэтому их принято называть познавательными процессами. Другие регулируют общение между людьми, управляют их поступками и действиями. Такие явления называют психическими состояниями и свойствами личности. Это, например, мотивы, цели, потребности, интересы, чувства и эмоции, воля, знания и сознание, способности и склонности. Кроме этого, интересом данного научного направления выступает человеческое поведение и общение, их связь с психическими явлениями, а также зависимость их формирования.


Психические состояния, процессы и свойства человека, его деятельность и общение разделяют и исследуют отдельно, хотя на самом деле они тесно взаимосвязаны, составляют одно целое, которое называют «жизнедеятельность человека».
На сегодняшний день, психология – это весьма разветвленная система наук. В ней можно выделить множество отраслей, представляющие собой самостоятельно развивающиеся системы научных исследований. К таким отраслям относятся: общая, педагогическая, социальная, возрастная, медицинская, генетическая, военная, дифференциальная, инженерная, психофизиология, психодиагностика, психология труда, патопсихология, психология управления и т.д.
Несмотря на существенные отличия одной отрасли от другой, все они имеют один предмет исследования – закономерности, факты и механизмы психики. Для современной психологии характерна интегрирование, в результате которой она тесно стыкуется со смежными дисциплинами, через военную психологию – с оборонной системой страны, через инженерную психологию – с техникой и т.п.
Также внутри самой психологии обнаруживают возможности для объединения не связанных меж собой отраслей, например, медицинская объединяет знания по медицине и психологии.

Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397427.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua