Простуда на губах: советы

14 авг, 20:44

Болезнь герпес в наше время не является редкостью.
У этого недуга имеется две важные характеристики:
1) она распространена в большей степени, чем остальные болезни;
2) она не сильно изучена специалистами.


Существуют необоснованные предположения, что герпес становится причиной многих опасных заболеваний, которые связаны с неясной этиологией опухолей, синдрома хронической усталости, болезни Альцгеймера, шизофрении. Люди, которых можно назвать пессимистами, считают, что носитель герпеса живет в организме каждого человека. У одних же людей она периодически проявляется, а у других мирно спит, ожидая своего часа. Такой момент может и не наступить, но если под влиянием неблагоприятных условий защитные силы организма ослабнут, то герпес, конечно, даст о себе знать.


Неспроста в период беременности, когда иммунитет будущей мамы нуждается в особой поддержке, на ее губах часто появляется лихорадка - это характерный, но не единственный признак герпеса. Иногда может возникать цитомегаловирусная инфекция при беременности это очень опасно.
От герпеса может страдать не только человек, но и животные. Данную болезнь вызывают вирусы, которые передаются через плохо вымытые руки и предметы, слюну и жидкости организма.
Для человеческого организма представляют опасность только восемь известных возбудителей, пять из которых хорошо изучены, а остальные являются на сегодняшний день загадкой.
 Самыми популярными считаются три разновидности герпеса:
 - Вирус обычного (простого) герпеса первого типа, который проявляется на губах в виде банальной лихорадки;
 - Вирус второго типа, который вызывает высыпания на наружных и внутренних половых органах человека. Его также называют "генитальным";
- Вирус третьего типа или Варицелла-Зостер у детей может привести к ветряной оспе, а у взрослых - к опоясывающему лишаю;
 - Достаточно редко встречается вирус четвертого типа - вирус Эпштейна-Барр.
 Это самый коварный вирус, так как внешне он никак не проявляется, но внутренние органы человека страдают очень сильно, иногда происходит изменение состава крови. Чтобы не сталкиваться с герпесом многие люди проходят вакцинацию.
Одна вакцина вводится единожды, а вторая - в два приема с разницей в десять недель. Стоит иметь ввиду, что герпес обостряется при проведении пилинга, причем любого - механического, химического, лазерного. Имеет смысл позаботиться о профилактике.
 Если такая неприятность, как герпес, все же с вами произошла, то в период активной фазы герпеса рекомендуется соблюдать диету.
 Постарайтесь исключить из рациона орехи, шоколад, изюм, поскольку в них много аргинина - это аминокислота, которую очень любит "герпес". Обострение снимает другое вещество - лизин. Он присутствует в молочных продуктах, мясе, картофеле, куриных яйцах.

Инф. epidemiolog.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397426.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua