Опасения потерять работу приводят на больничную койку

10 авг, 06:34

«Драматические изменения на рынке труда ослабили связи между работниками и нанимателями, что усилило остроту восприятия страхов за рабочее место, - рассказывает социолог из Университета Мичигана, США, Сара Бергард (Sarah Burgard). - Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что неуверенность в завтрашнем дне оказывает негативное влияние на здоровье работника. Более того, выяснилось, что опасения потерять рабочее место чаще ведет к расстройству здоровья, чем, собственно, потеря работы».

Бергард совместно с коллегами проанализировала данные о более чем 1700 взрослых американцах, за которыми велись наблюдения 3-7 лет. С помощью интервью, проведенных с одними и теми же людьми в разное время, исследователям удалось проследить связь между неудовлетворительным состоянием здоровья и ощущениями неуверенности в стабильности работы. Также оценивалось собственно влияние потери работы на здоровье участников. Первое исследование было проведено в 1986 и 1989 годах, второе – в 1995 и 2005 годах. «Это может показаться странным, но постоянный страх за свое рабочее место скорее ведет к расстройству здоровья, чем сама потеря работы», - прокомментировала Бергард результаты исследования. Существует множество причин такому положению вещей. Среди них постоянная тревога за будущее, неспособность предпринимать какие-то действия до того, как наступит событие, которого человек так боится, а также недостаток институционализированных средств поддержки.

Чтобы измерить чувство страха за свое рабочее место, участникам исследования задавали следующего типа: «Какова вероятность того, что в течение следующих нескольких лет вы потеряете работу?». Во все отрезки времени количество опрошенных, опасающихся потери работы составляло 18%. Но только 5% респондентов в первом исследовании и 3% во втором прямо заявили, что они тревожатся за свое рабочее место. «Конечно, ничего нового в страхе потерять работу нет, однако сейчас количество людей, живущих в страхе потерять свою работу, значительно возросло, ведь в мире бушует кризис. А потому наши данные сегодня можно применить гораздо эффективнее, чем еще пару лет назад», - заключает Бергард

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397204.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua