Алкоголь после операции опасен

05 авг, 09:44

Люди, которые ежедневно употребляют спиртные напитки, имеют больший риск развития осложнений после хирургического вмешательства, чем ведущие трезвый образ жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

«Алкоголь и хирургия – весьма опасная комбинация», – говорит доктор Боллет Педерсен из Клинического центра укрепления здоровья в Дании. Наиболее распространенными послеоперационными осложнениями среди пьющих пациентов являются инфекционные заражения и медленное заживление ран.

Специалисты изучили 55 случаев осложнений, возникших после хирургического вмешательства. В поле исследования попали исключительные трезвенники, выпивающие время от времени люди и те, кто употреблял спиртное ежедневно. Интерес для врачей представляли операции на ногах, руках, шее и брюшной полости, никак не обусловленные влиянием алкоголя.

По сравнению с ведущими здоровый образ жизни людьми, зависимые от алкоголя на 73% больше рискуют подхватить инфекцию после операции, на 80% возрастают их шансы получить проблемы с дыхательной системой и на 29% – попасть в отделение интенсивной терапии.

Такая ситуация, как отмечают специалисты, в большинстве своем связана с общим ослаблением иммунной системы человека, что делает организм более восприимчивым к инфекциям.

Ученые подытожили, что пациенты, выпивающие часто, а также страдающие алкоголизмом, в два раза больше рискуют умереть от осложнений в течение месяца после операции. Тем не менее, доктор Педерсен подчеркивает, что последствия отказа от алкоголя перед операцией неизвестны и требуют дальнейшего изучения.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/397059.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua