Сургутнефтегаз и Statoil увеличат объем поставок нефти через Приморск

02 дек, 12:52

Сургутнефтегаз и норвежская компания Statoil в результате проведенных переговоров достигли соглашения об увеличении объемов поставок нефти через порт Приморск в 2006 году, говорится в сообщении Сургутнефтегаза.
 
Стороны также обсудили вопросы перспективного сотрудничества, представляющего взаимный интерес - в частности, возможности совместного освоения нефтегазовых месторождений российской шельфовой зоны.
 
Согласно независимой оценке, проведенной по международным стандартам, извлекаемые запасы нефти и газа Сургутнефтегаза составляют около 2,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Пополнение сырьевой базы происходит за счет приобретения новых перспективных участков и проведения геологоразведочных работ на месторождениях. Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
 
Statoil вошла в сентябре в шорт-лист Газпрома на участие в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Компания также участвует в ряде крупных проектов на Каспии - в частности, в разработке месторождений Азери - Чираг - Гунешли в Азербайджане и строительстве трубопровода Баку - Джейхан.
 
РИА Новости




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39702.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua