Полезные свойства лука

01 авг, 11:44

В древние времена люди верили, что даже запах лука отгоняет и предохраняет от болезней. Когда свирепствовали эпидемии, в каждом доме вывешивали тугие связки этого овоща. Современные ученые нашли объяснение луковому феномену — в этом овоще присутствуют летучие вещества (фитонциды), губительно действующие на гнилостные и болезнетворные бактерии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Лук прославился ещё во времена Древнего мира. Упоминания о нем есть в древних шумерских клинописных текстах, в древнеегипетских иероглифических папирусах и на страницах Библии. Особого почета удостоились лук и чеснок у египтян, которые считали эти растения божественными. Хлеборобы приносили их в жертву и задабривали богов Ра, Осириса, Гора, клали в гробницы фараонов для потребления в потустороннем мире. Также их ели строители пирамид для предотвращения заболеваний.

Древние ученые приписывали ему всемогущее свойство — наполнение организма энергией, придание человеку сил и храбрости, поэтому это растение в те времена часто добавляли в пищу воинов.

Из произведений „отца” ботаники Теофраста известно, что лук и чеснок употребляли с разными кушаньями. В одном из рецептов, приведённых этим учёным, лук предлагалось порезать, а затем растирать и разминать до состояния пенистого, ароматного пюре, которым и приправлялась разнообразная пища.

Очень часто этот продукт называют природным антибиотиком, ведь его применяют при атеросклерозе, простуде, желудочно-кишечных расстройствах или гипертонии.

Луковый сок понижает содержание сахара в крови, улучшает работу печени и растворяет почечный песок.

В состав лука входят: витамины (PP, A, C, B, E,). Богат он минеральными солями калия, кальция, магния и фосфора. Острый вкус лука определяется высоким содержанием в нем горьких веществ — глюкозидов и эфирных масел. Из растертого свежего репчатого лука выделяются особые летучие вещества — фитонциды, убивающие многие виды болезнетворных микробов. Эти вещества уничтожают дифтерийную палочку, под их влиянием в течение 5 минут погибает туберкулезная палочка Коха. Кусочка лука достаточно, чтобы убить всех микробов в полости рта.

Установлено, что постоянное употребление лука способствует уменьшению содержания холестерина в крови. Также имеются данные о свойствах этого овоща снижать количество сахара в крови, поэтому больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять луковый суп.

Известно, что втирание в кожу головы луковой кашицы или сока лука укрепляет волосы и ускоряет их рост. Этим же свойством обладает отвар луковой шелухи. К тому же, отвар шелухи лука помогает в борьбе с перхотью.

Лук в рецептах народной медицины

Репчатый лук очень схож с чесноком, ведь он также имеет в составе аллицин и проявляет свои целебные свойства после измельчения и 15-ти минутного отстоя. Лечебной дозой для взрослого человека считается 2 зубчика чеснока или половина луковицы в день. Особенно важным это является в период инфекционных заболеваний.

Вот несколько рецептов, которые помогут избавиться от ряда заболеваний:

Инф. 1000sekretov.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396948.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua