Лечебные свойства чеснока

01 авг, 08:04

Практически все знают о пользе чеснока, хотя, в основном, вспоминают о его пользе для укрепления иммунитета и при борьбе с простудой, а другие его полезные свойства чеснока менее известны. Кроме лечебных свойств чеснок имеет противопоказания к употреблению.

Полезные свойства чеснока

Польза от чеснока известна ещё издавна. Уже на Руси верили, что лук и чеснок способны принести человеку большую пользу, потому ели эти продукты целыми головками. Но тогда люди не знали, что пользу от лука или чеснока возможно получить лишь в том случае, если правильно их употреблять.

Так, например, даже сейчас мало кто знает, что чеснок полезен только в измельченном виде, ведь он содержит такое лечебное вещество, как аллицин, который синтезируется только в случае разрушении его клеток. Таким образом, рекомендуется всегда очищать каждый зубчик, измельчать его на мелкие кусочки и употреблять только после того, как чеснок в таком виде постоит 10-15 минут.

После такой процедуры этот продукт можно добавлять в разные блюда, даже если они подвергаются термической обработке. Чеснок не боится температуры и сохраняет свои целебные свойства даже после приготовления блюда в духовке, или на огне. Этот продукт содержит: флавоноиды, аденозин, аллицин, витамины (B1, A, C, B2, PP), хром, кальций, калий, стероиды, кобальт, магний, сапонины и никель. С их помощью он отлично повышает иммунитет, предотвращая инфекционные заболевания.

Антибактериальные свойства чеснока вызваны содержащимися в нем фитонцидами. Благодаря фитоцидам, чеснок:

Биологически активное вещество аджоен, присутствующее в чесноке, снижает вязкость крови и препятствует слипанию тромбоцитов, что заметно снижает вероятность образования тромбов. А именно тромбы являются причиной инфарктов и инсультов. Таким образом, чеснок снижает риск возникновения инфаркта и инсульта.

Кроме всего прочего, чеснок отлично борется с герпесом, стоматитом, вирусом гриппа, гипертонией, пневмонией и стафилококками. Это отличное профилактическое средство против сердечно сосудистых заболеваний. Чеснок – эффективное средство для лечения многих заболеваний. Вот несколько рецептов лечения часто встречающихся заболеваний:

Вредные свойства чеснока

Чеснок не только вызывает неприятный запах изо рта. Он имеет и другие негативные свойства, которые могут причинить серьезный вред здоровью.

Чеснок обладает раздражающими свойствами и может нанести серьезный вред, при заболеваниях желудка, печени и почек. Он противопоказан при:

Чеснок не рекомендуют при геморрое и склонности к кровотечениям из носа. Он разжижает кровь и кровотечение будет трудно остановить.

Инф. 1000sekretov.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396944.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua