Зачем человеку белки и аминокислоты

14 авг, 16:44

Белки играют важную роль в жизнедеятельности и питании организма человека. Не зря они называются протеинами, от греческого ргоtos - «главный или первый». Белки незаменимы в питании человека. Они являются строительным материалом для всего организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Белки отвечают за регуляторные и обменные функции в организме; выполняют транспортные функции в обменных системах организма (например, белок гемоглобин переносит кислород в крови); служат основой для создания тканей (например, мышечных волокон); участвуют в процессах пищеварения и в энергетическом обмене; управляют функциями организма (например, важнейший гормон инсулин); обеспечивают защиту организма (антитела) и другие функции.

Белки - это очень большие молекулы, состоящие из аминокислот. Наиболее важные свойства белков определяются тем, какие аминокислоты его составляют. Аминокислоты - разновидность органических кислот. В организме встречается более ста видов аминокислот, все они так или иначе участвуют в обменных процессах. Однако в составе белков присутствуют не все.

Когда белок поступает в организм с пищей, то не усваивается непосредственно, а расщепляется под воздействием пищеварительных ферментов. Из аминокислот, которые появились в процессе расщепления, организм самостоятельно строит нужные ему белки. Причем, в целях создания тех или иных белков аминокислоты могут превращаться одна в другую, а также синтезироваться в организме.

Все необходимые для себя аминокислоты могут синтезировать только растения. Животные и человек аминокислоты не синтезируют. Человек нуждается в незаменимых аминокислотах, которые необходимы для строительства белков. Они должны поступать с пищей извне. Всего незаменимых аминокислот восемь: фенилаланин, треонин, валин, изолейцин, лейцин, триптофан, метионин и лизин.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396630.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua