Как не поправиться во время беременности

14 авг, 13:24

Существует убеждение, что беременной надо ни в чем себе не отказывать и есть за двоих. В итоге происходят тяжелые роды, появляются ужасные растяжки по всему телу, от которых практически невозможно избавиться. Понятно, что аппетит у беременной женщины повышенный. Поправляется она также за счет гормональных изменений в организме.

Прибавку в весе во время беременности в любом случае не избежать, поскольку это физиологический процесс. Вес всегда будет увеличиваться за счет роста плода в матке, даже если питание будет оставаться правильным и здоровым.

Чтобы питание было здоровым, следует ограничить потребление сладкого, жирного и выпечки. Лишняя булочка, т.е. углеводы, не принесет пользы ни вам, ни долгожданному ребенку. Также следует питаться полноценной белковой пищей. Основа здорового рациона - это фрукты, овощи, мясо, молочные продукты. Если вес не удается удержать в норме, то помочь могут разгрузочные дни. Можно раз в неделю посидеть на облегченном питании - кефир с обезжиренным творогом или свежие фрукты. Однако не забывайте, что во время беременности в среднем нужно получать приблизительно 2 500 калорий в день (обычная норма – 2100 калорий). В них нуждается не только будущая мама, но и ребенок.

Если вы прибавляете по килограмму в неделю, и обручальное кольцо впивается в палец, то это значит, что в организме происходит задержка жидкости. В таком случае нужно основной объем питья сдвинуть на первую половину дня. Также следует добавить в рацион мягкие мочегонные средства, например, брусничный или клюквенный морс, отвар брусничного листа. Они помогут избавиться от избытка жидкости, но и восполнят дефицит витамина С.

Помните, что если вы находитесь в положении – это не значит, что вам ничего нельзя делать. Двигайтесь, занимайтесь своим любимым делом. Главное, просто вести нормальный образ жизни, но не поднимать тяжести, не переохлаждаться и не находится долго на открытом солнце.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396626.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua