Современная йоготерапия при онкологии

29 июл, 20:24

Большинство из нас связывают рак, онкологию, злокачественную опухоль – называйте, как хотите – с приговором. Однако это не всегда так, и женщины с диагнозом «рак груди» это успешно доказывают.

Помимо существенного продвижения в лечении этого недуга традиционными способами, проводятся исследования по улучшению состояния женщин с помощью тибетской йоги. На это исследование, которое призвано выяснить, как влияют позы йоги на мироощущение женщин с раком груди, выделено без малого 2,4 миллиона долларов.

Средства выделяет Государственный институт онкологии, а заниматься исследованием будут специалисты по паллиативной медицине, а также знатоки тибетской йоги. По их утверждению, существует масса доказательств, что стресс влияет на состояние иммунной системы, а та, в свою очередь, отвечает за сопротивляемость организма болезням и опухолям. Таким образом, мягко снимая стресс и волнения с пациенток, позы йоги, именно тибетской, помогут женщинам ощутить радость жизни, улучшить ее качество.

Дело в том, что тибетская йога, в отличие от индийской, больше внимания уделяет процессам медитации и визуализации, больше направлена на ментальное здоровье человека, что, конечно, не может не отражаться положительно и на физическом. В процессе исследования пациентки будут случайным образом разделены на три группы, каждая из которых будет в течение семи недель осваивать тот или иной тип лечения.

Первая группа займется тибетской йогой, вторая изучит позы йоги, направленные на растяжение и разработку нескольких групп мышц, третья будет подвержена традиционному лечению. Весь курс занятий будет проходить параллельно с химиотерапией. После окончания исследования, специалисты собираются провести еще 5 сессий, с помощью которых можно будет сделать окончательные выводы.

По словам кураторов проекта, его цель направлена на улучшение психического состояния пациенток, внушение им оптимистического настроения, поднятие качества жизни. Однако они не исключают, что исследование сможет улучшить и физическое здоровье женщин, так как позы йоги, по их утверждению, влияют не только на иммунитет и настроение, но и оказывают воздействие на гормональный фон.

 Стоит отметить, что эта программа – самая масштабная из всех, где изучаются позы йоги и их влияние на здоровье человека. Надеемся, что результаты исследования подарят шанс многим женщинам вновь обрести здоровье и освободиться от своего недуга

Инф. epidemiolog.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396501.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua