Носовое кровотечение: причины и первая помощь

29 июл, 11:44

Носовое кровотечение?! Первая помощь и причины возникновения. В повседневной жизни мы периодически встречаемся с кровотечением из носа и редко задумываемся о причинах и последствиях этого явления. Почему же это случается и чем может грозить?

Имеется два варианта выделения крови из кровеносных сосудов:

1. В результате травмы или заболевания происходит разрыв или разрушение стенки сосудов;

2. При расширении просветов сосуда повышается проницаемость сосудистых стенок, а иногда причина состоит в изменении состава непосредственно самой крови. Каковы же причины кровотечений из носа?

Наиболее распространенная причина кровотечения разрыв сосудов места Киссельбаха (передний отдел носовой перегородки). На этом участке довольно густо расположена сеть капилляров и мелких артериол. Повреждение целостности кровеносных сосудов случается при различных травмах, таких как почесывание, неаккуратное высмаркивание, грубое удаление присохших корочек. Эти появления крови из носа обычно не опасны для здоровья человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


 Выделение крови происходит каплями или слабой струйкой и при условии нормальной свертываемости достаточно быстро останавливается самостоятельно. Более опасный вариант происходит при повреждении сосудов верхнего и заднего отделов полости носа. В таких случаях наблюдается наиболее интенсивное кровотечение, так как артерии расположенные в этих отделах гораздо крупнее, чем в переднем. Такое выделение крови несет нешуточный вред здоровью и может стать причиной летального исхода. В такой ситуации кровь редко останавливается самостоятельно.

 Также вариантом такого кровотечения может быть кровавая рвота – последствие проглатывания попадающей крови из носа в глотку. Основанием для такого кровотечения являются серьезные травмы непосредственно носа, черепа или лицевого скелета. Также причиной может быть заболевание носовой полости, при котором происходит разрушение стенок сосудов.

 В чем же причина появления крови из носа при отсутствии травмы? Какое заболевание может вызвать кровотечение? Нередко причиной кровотечения бывает повышение артериального давления, которое часто имеет место при гипертонической болезни, пороках сердца, различных болезнях почек.

 Головокружение, шум в ушах и головная боль – предвестники появления крови из носа в данных случаях. Грипп, ОРВИ и другие инфекционные заболевания сопровождаются проявлением крови из носа, так как токсины вирусов могут повредить стенки сосудов. Но есть причины и посерьезнее. Высокая кровоточивость слизистой полости носа является симптомом различных заболеваний печени, крови, селезенки, как следствие нарушения свертываемости крови. Также возможна патология, при которой имеются дистрофические изменения стенок сосудов, их пропотевание или ранимость (авитаминоз, атеросклероз и другие).

 При обследовании больных с жалобами на частое носовое кровотечение нередко диагностируют доброкачественные (аденоиды, ангиома, папиллома, полипы) и злокачественные (рак , саркома) новообразования. При таких заболеваниях разрывы и разрушения кровеносных сосудов являются следствием опухолевых процессов носовой полости. Такие неопасные ситуации как поход в баню, нахождение на солнце, физические нагрузки, беременность, понижение атмосферного давления вполне могут стать причиной выделения крови из носа. В этих случаях кровотечение появляется неожиданно, чаще из одной ноздри, довольно быстро прекращается и большой опасности для здоровья человека не представляет. У ребенка кровь может появляться при ударах и грубом очищении носа, при вредной привычке ковыряния в носу и засовывании инородных предметов в нос. У детей сосуды намного чувствительнее к действию микробных ядов, чем у взрослых. Поэтому при детских инфекционных заболеваниях (грипп, коклюш, корь, краснуха и др.) нередко бывает носовое кровотечение. Но возможно это симптом серьезного заболевания крови, легких, сердца или сосудов.

Если кровь из носа у вашего ребенка частое явление, стоит бить тревогу и обязательно обследоваться у специалистов. Когда носовое кровотечение опасно? Опасность представляет интенсивное или продолжительное кровотечение. Сказывается большая потеря крови и у больного начинается головокружение, появляются мушки перед глазами, он бледнеет и покрывается холодным потом. Пульс становится слабым, но частым, возможен обморок. Срочная медицинская помощь в таком случае необходима. Но стоит добавить, что любое более или менее интенсивное кровотечение требует немедленного прекращения. Чтобы избежать кровопотери.

Оказание первой помощи при носовых кровотечениях. Больной в совершенном покое должен быть посажен в положение полусидя с немного запрокинутой назад головой. Не следует сильно закидывать голову назад. Так как это может привести к попаданию крови в носоглотку и ее заглатывании, но вперед наклонять нельзя, это усилит выделение крови из носа. Необходимо обязательно сплевывать кровь, попадающую в глотку. Больному запрещено сморкаться, так как это препятствует закупориванию сосуда и прекращению кровотечения. Салфетку смоченную в ледяной воде или сосуд со льдом накладывают на переносицу.

При необильном выделении крови из носа нужно плотно прижать крылья носа к средней перегородке и удерживать до полной остановки кровотечения. При обильном кровотечении необходимо ввести в носовой проход плотный тампон из ваты (турунду), смоченный в 3% растворе перекиси водорода и доставить больного к врачу. Если больной с кровотечением в обмороке, его срочно транспортируют в медицинское учреждение, предварительно уложив на спину и повернув голову набок.

При частых носовых кровотечениях ситуация требует всестороннего обследования и квалифицированной медицинской помощи. Не относитесь халатно к своему здоровью, слушайте свой организм, обращайте внимание на сигналы, которые он вам посылает и не будет неожиданных и неприятных сюрпризов в виде кровотечений из носа. Здоровья вам!

Инф. epidemiolog.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396497.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua