Открылась первая спиртовая АЗС в Германии

02 дек, 09:39

Первая АЗС, торгующая биотопливом из смеси биоэтанола и бензина, открылась в пятницу в Бад-Хофбурге в Германии рядом с автоцентром центром Ford.
 
Предлагаемое там автомобильное биогорючее имеет марку E85 и представляет собой смесь этанола, получаемого в результате перегонки зерна, сахарной свеклы и опилок, и супербензина в соотношении 85:15.
 
E85 на 15-20% дешевле стандартного бензина в Германии, литр смеси стоит 0,92 евро, или около 30 рублей в пересчете на российские деньги. Однако проехаться на биоэтаноле смогут только владельцы автомобилей, которые адаптированы к потреблению такого горючего. Среди них Ford Focus или Focus C-Max в опциональной версии Flexifuel, которые уже предлагаются на немецком рынке. Их апгрейд для употребления спирта обходится в 300 евро.
 
Адаптированные к спиртовой смеси машины есть также у шведских Volvo и SAAB. Первая продает соответствующие модификации S40 и V50, а SAAB предлагает спиртовой апгрейд для флагманских седанов 9-5 за 1000 евро. В последнем случае это имеет смысл еще и потому, что мощность двигателя, работающего на спиртовой смеси, возрастает со 150 л.с. до 180 л.с.
 
Открытие следующей АЗС в Германии по продаже E85 ожидается во Франкфурте.
 
За рулем




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39646.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua