Госкомрезерв Украины объявил очередной тендер на закупку продовольственного зерна

01 дек, 17:48

6 декабря Госкомрезерв Украины намерен провести очередной тендер по закупке продовольственного зерна. Как сообщили в пресс-службе Комитета, на нем планируется закупить 100 тыс. тонн пшеницы.
 
Счета ведомства по-прежнему заблокированы. Однако в пресс-службе уточнили, что если от держателей зерна поступят заявки, тендер состоится.
 
Заместитель директора департамента государственного резерва Госкомрезерва Александр Басин сообщил, что Комитет осуществляет закупки зерна на тендерах по новым ценам: 690 грн/т на пшеницу 3 класса и 540 грн/т на пшеницу 4 класса (с учетом НДС). Закупочная цена на пшеницу 5 класса не изменилась - 446 грн/т. Ранее закупочные цены Госкомрезерва на зерно составляли: пшеница 3 кл. - 620 грн/т, 4 кл. - 510 грн/т
 
Напомним, что предыдущий тендер по закладке 100 тыс. тонн продзерна в госрезерв, назначенный на 22 ноября, сорвался из-за отсутствия предложений.
 
Справка. В госрезерв Украины закладывается исключительно продовольственное зерно (пшеница 3, 4 и 5 классов). В текущем году правительство поручило Комитету закупить 1 млн. тонн зерна урожая 2005 г.
 
Госкомрезерв закупает зерно через тендеры и на биржах. По итогам двух тендеров, проведенных в августе т.г., было законтрактовано 17,1 тыс. тонн пшеницы урожая 2005 г. вместо планируемых 360 тыс. тонн. Все последующие тендеры не состоялись из-за отсутствия предложений.
 
По последним данным, в целом ведомство заключило договора на поставку 447,02 тыс. тонн зерновых, однако весь этот объем оплачен не был.
 
АПК-Информ




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39635.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua