"Рекордное" золото

01 дек, 17:10

Крупнейший в мире производитель золота Newmont Mining Corp. не исключает роста мировых цен на золото до более чем 1 тыс. долларов за унцию в течение следующих пяти-семи лет. Причиной таких прогнозов служит несколько факторов. Один из них - растущий спрос на драгметалл со стороны азиатской ювелирной промышленности.
Японские инвесторы скупают драгметалл, чтобы уберечься от инфляционных рисков. Золото с немедленной поставкой на торгах в Азии 28 ноября подорожало на 0,3% - до $499,1 за тройскую унцию, что является самым высоким показателем с декабря 1987 года. Таким образом цена на драгметалл в Азии вновь выросла - теперь уже до 18-летнего максимума на фоне ослабления курса иены по отношению к доллару США.
По мнению главы Newmont Пьера Лассона, рынок сейчас "разогрет" и будет еще более горячим - в будущем году Лассон прогнозирует роста цен на золото до $525 за унцию.
Во-вторых, рост цены провоцирует повышенный спрос драгметалла со стороны Китая и Индии - в прошлом году он вырос на 14% и 47% соответственно. Аналитики Merrill Lynch ранее заявляли, что к 2010 году золото по этой причине может подорожать до $725. Cейчас закупки золота увеличивают также азиатские и европейские ювелиры, а также как способ страхования от растущей инфляции.
Как известно, мировая золотодобывающая промышленность в прошлом году сократила производство, так как в период низких цен на металл инвестиции в ее развитие были недостаточными.
В Украине также официальный курс золота достиг своего исторического максимума - на сегодняшний день он составляет 80,48 гривны за 1 грамм. С начала месяца официальный курс золота увеличился на 4,66%, с начала квартала возрос на 4,91%, а с начала года - на 8,43%.
Инф. www.companion.ua



 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39618.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua