Ученые разработали пластырь, отслеживающий работу сердечно-сосудистой системы

23 июл, 12:04

Международная группа ученых из американских и китайских специалистов разработала ультратонкий эластичный пластырь, который позволяет круглосуточно отслеживать состояние сердечно-сосудистой функции. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые сообщили, что пластырь площадью пять квадратных сантиметров, представляющий собой матрицу из 3600 наноячеек, наклеивается на участок кожи. Он содержащит термочувствительные (способные менять цвет при изменении температуры) жидкие кристаллы на гибкой подложке. Это позволяет беспроводному сенсорному устройству считывать цветовые изменения и передавать данные на компьютер, где специальная программа интерпретирует полученную информацию в температурный профиль.

В результате, проанализировав суточные колебания температуры кожи и подкожного кровотока, программа выдает заключение о состоянии сердечно-сосудистой деятельности. Пластырь может быть приклеен к коже постоянно, что позволяет круглосуточно следить за здоровьем пациентов, находящихся в группе риска.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/396167.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua