"Галнафтогаз" расширит сеть автозаправок за счет кредита ЕБРР

01 дек, 16:47

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ОАО "Концерн "Галнафтогаз" подписали договор о предоставлении концерну долгосрочного кредита на сумму $25 млн. и сроком на 7 лет. Об этом представители сторон сообщили сегодня на пресс-конференции в Киеве.
 
Как передает источник, в течение трех лет "Галнафтогаз" имеет право брать данный кредит, а на протяжении последующих четырех лет погашать его равными частями. Процентная ставка является плавающей, привязанной к Libor.
 
По словам генерального директора концерна "Галнафтогаз" Юрия Кучабского, кредитные средства пойдут на развитие сети АЗС, строительство новых автозаправочных станций, а также на развитие их инфраструктуры. Кроме того, до конца 2008 года "Галнафтогаз" планирует увеличить количество АЗС под брендом "ОККО" до 300. На сегодня функционируют около 112 таких АЗС.
 
При этом концерн "Галнафтогаз" планирует увеличить свою долю на рынке с 5-6% до 10-12% в 2008 году. До конца 2008 года концерн намерен инвестировать в развитие сети АЗС до $100 млн. "Галнафтогаз" также рассматривал возможность получения кредита в размере $25 млн. у Международной финансовой корпорации (IFC) на те же цели, что и кредит ЕБРР.
 
Концерн "Галнафтогаз" - крупный оператор собственной розничной автозаправочной сети, состоящей из сети комплексов под ТМ "ОККО" и сети обычных (небрендированных) автозаправочных станций. Один из ведущих поставщиков горючего в Западной и Центральной Украине. В целом ему принадлежат 164 автозаправочных станции и 15 нефтебаз во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Тернопольской, Ривненской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской, Кировоградской, Харьковской и Черниговской областях, а также в Киеве.
 
ЛІГАБізнесІнформ



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39611.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua