Потребительская инфляция в июне замедлилась до 6,9% — НБУ

12 июл, 11:00

Замедление инфляции в июне связано с замедлением годовой базовой инфляции и снижением темпов роста цен на сырые продукты питания.

В июне 2016 года потребительская инфляция замедлилась до 6,9% в годовом измерении, а в месячном зафиксирована дефляция на уровне 0,2%.

Об этом сообщает Национальный банк Украины, ссылаясь на данные Госслужбы статистики.

НБУ отмечает, что фактический уровень замедления инфляции в годовом измерении был ожидаемым и даже несколько опережал прогноз.

"Отклонение от прогнозных показателей объясняется более существенным, чем ожидалось, замедлением годовой базовой инфляции и стремительным снижением темпов роста цен на сырые продукты питания. Это компенсировало более значительный вклад со стороны административно регулируемых цен и тарифов", — сообщает НБУ.

В сообщении также отмечается, что дефляция в месячном измерении также обеспечена снижением базового индекса потребительских цен (ИПЦ) и удешевлением сырых продовольственных товаров.

Цены на товары и услуги, которые входят в показатель базовой инфляции, снизились на 0.1% в месячном измерении (в годовом измерении базовая инфляция замедлилась до 8.3%). "Этому способствовали сезонное снижение цен на одежду и обувь, дальнейшее укрепление курса гривны, снижение инфляционных ожиданий, слабый спрос и вторичные эффекты от удешевления сырых продуктов питания", — идет речь в сообщении.

Цены на сырые продовольственные товары снизились на 1.3% в июне по сравнению с маем. Снижение, прежде всего, связано из удешевлением отдельных видов овощей (в частности, капусты, помидоров и огурцов). Также сезонно снизились цены на фрукты, сахар, молоко и молочные продукты.

Снижение базового ИПЦ и цен на сырые продовольственные товары перевесили подорожания топлива и незначительную административную инфляцию.

В связи с ростом цен на нефть топливо на внутреннем рынке в июне подорожало на 2.7%. А увеличение цен и тарифов, которые регулируются административно, на 0.7% по сравнению с маем произошло, прежде всего, за счет подорожания алкогольных напитков и табачных изделий. В свою очередь, цены на услуги ЖКХ в июне почти не изменились.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395927.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua