Почему дети не любят овощи

11 июл, 18:04

Почему дети не любят такие полезные овощи? С этой проблемой решили разобраться голландские ученые, которые после ряда экспериментов, рекомендуют готовить овощи на пару или отваривать их.
 
Исследователи из Университета Вагенинген (Wageningen University) в Голландии провели эксперимент с двумя наиболее распространёнными видами овощей: морковью и стручковой фасолью. Эти овощи были приготовлены 6-ю различными способами. Виды кулинарной обработки включали: приготовление пюре, паровую обработку, варку, обычное жарение, жарение во фритюре и запекание.
 
Приготовленные овощи были предложены детям от 4 до 12 лет и контрольной группе из взрослых в возрастной категории от 18 до 25 лет, пишет "Dietolog".
 
Как выяснилось в процессе исследований, большинство детей отдали предпочтение вареным и приготовленным на пару овощам. Учёные считают, что этот факт объясняется тем, что при таких способах обработки морковь и фасоль сохраняют свой естественный цвет и получаются хрустящими.
 
Авторы исследования заявляют: «Внешний вид овощей, текстура, позволяющая перемещать кусочек овоща во рту, а также привычный вкус – вот ключевые факторы, определяющие детские предпочтения по отношению к овощам».

Инф. health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395759.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua