Как лечить вульвит

15 июл, 15:24

Вульвит - это воспаление вульвы, т.е. женских наружных половых органов: малых и больших половых губ, клитора, лобка, преддверия влагалища. В процесс воспаления могут быть также вовлечены внутренняя поверхность бедер и промежность.

Факторами, способствующими появлению вульвита, являются нервные и эндокринные нарушения в организме (в особенности недостаточная функция яичников), нарушение витаминного баланса и обмена веществ. Непосредственная причина вульвита - заражение вульвы микроорганизмами.

Это может случиться при следующих обстоятельствах:

- несоблюдение личной гигиены;

- продолжительное раздражение вульвы (например, трение о тесную одежду);

- расчесы в области половых органов, что приводит к попаданию в них микробов (при вегетоневрозе, наличии остриц).

Признаками вульвита является постоянно увлажненные половые органы, боль при дотрагивании, зуд, отек, жжение в процессе подмывания или мочеиспускания.

Вульвовагинит – это одновременное воспаление и влагалища, и вульвы. Больные жалуются на зуд, жжение и выделения из влагалища.

Лечение вульвита

Чтобы избавиться от вульвита, следует содержать половые органы в чистоте. Их нужно обмывать кипяченой теплой водой с добавлением дезинфицирующих средств (3%-ный раствор борной кислоты, настой ромашки, слаборозовый раствор марганцовки). Подмываться следует несколько раз за день. После каждого подмывания мягким полотенцем нужно обсушить наружные половые органы и припудрить пудрой из белого стрептоцида.

Фитотерапия вульвита:

- цветки ромашки – взять одну часть, трава горца птичьего - 5 частей, листья крапивы - 3 части.

Приготовление и применение: сбор предварительно измельчить в мясорубке или кофемолке, 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка в термос и настоять ночь. Употреблять 3-4 раза в день по 1/3-1/4 стакана. Курс 2-3 месяца.

Инф. happywoman.com.ua

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395679.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua