Беременная на приеме у невролога

12 июл, 11:04

Будущей маме необходимо обратиться к неврологу в случае наличия какого-либо неврологического заболевания, имевшего место до беременности, или при появлении признаков, характерных для неврологической патологии, которые способны оказать влияние на исход беременности и здоровье ребенка. К таким симптомам относятся боль в поясничной области, онемение ног, рук, головная боль и некоторые другие недомогания. Обязательно у невролога должны наблюдаться женщины, у которых присутствуют такие хронические заболевания, как рассеянный склероз, эпилепсия, а также перенесшие черепно-мозговые травмы.

Какие проблемы в первую очередь являются поводом для обращения к неврологу?

Головная боль. Причинами ее появления бывает физиологическое состояние, возникшее в результате изменений в организме беременной женщины, а также заболевания, не зависящие от беременности.

В большинстве случаев возникает так называемая головная боль напряжения. Она появляется в результате хронического или острого переутомления, повышенных психоэмоциональных нагрузок, период беременности к этому предрасполагает (проблемы социального и экономического характера, волнение за исход беременности, личностные особенности женщины). Чаще всего головная боль напряжения возникает в I-II триместре беременности, она проявляется давящим или сжимающим образом и не имеет четкой локализации. Она усиливается во второй половине дня или после физического переутомления, повышенной психоэмоциональной нагрузки. Характеризуется монотонным или нарастающим характером.

Реже причиной головной боли у беременных является мигрень - распространенное неврологическое заболевание, характеризующееся повторными приступами головных болей, нарушениями зрения и желудочно-кишечными расстройствами. Некоторые пациентки приступы мигрени имели и до беременности, а некоторые столкнулись с ними впервые во время ожидания ребенка.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395642.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua