Анестезия для будущей мамы

11 июл, 15:44

Заболевания беременной женщины

Любые заболевания беременной женщины вызывают тревогу как у нее самой, так и у ее родных и, безусловно, у врачей, в особенности, если патология серьезная и возникает необходимость хирургического лечения. И тут вопрос не только в самой операции, большую роль играет сопровождающая ее анестезия. Насколько безвредны для мамы и малыша обезболивающие препараты, применяемые в современной медицине?

Во время беременности хирургическое вмешательство может понадобиться из-за обострения хронических хирургических болезней или из-за острых заболеваний органов, чаще всего брюшной полости (например, аппендицита). Однако наиболее частой причиной являются разнообразные травмы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Не нужно исключать стоматологические проблемы. Обычно люди к болезням зубов относятся легкомысленно, по-детски боясь стоматолога, но острая зубная боль может обернуться серьезными проблемами.

В процессе беременности взаимно связаны три звена одной цепи – это здоровье матери, здоровье будущего ребенка и состояние плаценты и маточно-плацентарного кровотока. Если возникает любое заболевание, то под удар попадают все три звена, проблема каждого из них влияет на состояние двух остальных и всей цепи в целом. В случае хирургического вмешательства добавляется еще влияние операции и анестезии.

Главное - не навредить

Анестезия может навредить развивающемуся плоду в любом периоде беременности. Известно, что некоторые анестезиологические препараты нарушают биохимические реакции обмена веществ, замедляют рост клеток, провоцируют появление неполноценных клеток из-за нарушения процессов деления клетки и пр. В развитии плода выделяют несколько опасных периодов, во время которых действие любых медикаментозных препаратов (не только анестезиологических) нарушает развитие плода и может вызвать тяжелые последствия, уродства и даже смерть ребенка. Первый период - 15-56-й день внутриутробного развития (происходит закладка всех органов и систем организма), второй – с 28-й недели до окончания беременности.

Инф. happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395636.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua