Пассивное курение приводит к нарушению обмена веществ и набору лишнего веса

15 июл, 17:04

Американские ученые из Университета Бригама Янга предупреждают, что люди, живущие с курильщиками, подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых недугов и нарушению обмена веществ. Это связано с тем, что табачный дым снижает чувствительность клеток к инсулину, способствуя увеличению веса пассивных курильщиков.

Исследователи подвергли подопытных мышей воздействию табачного дыма и, заметив увеличение их веса, проанализировали изменения в метаболизме животных. Оказалось, что вещества сигаретного дыма вызывают сбои в работе митохондрий и способствуют усилению выработки особых липидов – церамидов – в тканях легких и мышц. Именно эти процессы стояли за развитием инсулинорезистентности и последующим набором веса.

Также специалисты установили, что мыши, получавшие мириоцин (вещество, подавляющее действие церамидов), не набирали вес и не имели проблем с обменом веществ, несмотря на воздействие табачного дыма. Мыши выступили в качестве модели пассивных курильщиков, однако, по мнению исследователей, результаты актуальны и для курящих.

Эксперты отметили, что можно ликвидировать негативные последствия пассивного курения путем блокирования биосинтеза церамидов. Им теперь предстоит найти безопасные для человека ингибиторы и с их помощью защитить пассивных курильщиков. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395523.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua