Пассивное курение кальяна повышает риск развития раковых заболеваний

12 июл, 19:44

Вдыхание дыма от кальяна способствует попаданию в организм повышенного количества бензола, что в два раза увеличивает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза, сообщили американские исследователи из университета Сан-Диего, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли участия 208 добровольцев, из которых 105 человек курили кальян в гостиной либо в частном доме, а 103 находились с ними рядом, но не курили. У всех испытуемых проанализировали уровень метаболита бензола - SPMA-кислоты. Как показали результаты исследования, у тех, кто курил кальян, уровень SPMA-кислоты увеличился в 4,2 раза, а у пассивных курильщиков – в 2,6 раза.

Эксперты отметили, что безопасного уровня воздействия бензола не существует. Даже если человек не курит кальян, но находится в помещении, где это происходит, то его здоровье так же подвергается вредному воздействию.

По мнению авторов статьи, здравоохранительные органы должны активно информировать общественность, что дым от кальяна является источником бензола, чье воздействие может привести в развитию злокачественных опухолей, в том числе к лейкемии. А также ученые рекомендуют ввести запрет на курение кальяна в общественных местах.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395480.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua