Избыточный вес виновен в более 3% случаев раковых заболеваний

12 июл, 10:24

Ученые из Международного агентства по изучению рака сообщили, что высокий индекс массы тела (ИМТ) является фактором риска развития таких заболеваний как рак пищевода, толстой и прямой кишки, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря, молочных желез, а также яичников.

Проблема ожирения становится все актуальнее в развитых странах. Каждый год полмиллиона людей в развитых странах заболевают онкологией из-за избыточного веса.

В ходе нового исследования специалисты установили, что 3,6% от общего числа прироста онкологических больных связаны именно с высоким ИМТ, а также, что рак из-за избыточного веса и ожирения более распространен в странах с высокой экономикой.

Согласно данным статистики, лишний вес больше влияет на онкологию у женщин, чем у мужчин. Например, в Чехии отмечают 5,5% новых случаев рака у мужчин, против 12% — у женщин.

Эксперты считают, что число онкологических заболеваний, связанных с ожирением и избыточным весом, будет расти по всему миру вместе с экономическим развитием. В свете этой информации становится очевидным, что множество раковых заболеваний можно предупредить с помощью здорового образа жизни.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395470.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua