Сушка белья в комнате может вызвать проблемы со здоровьем

11 июл, 19:04

По мнению ученых из Манчестера, сушка белья в жилом помещении может представлять опасность для здоровья домочадцев с ослабленным иммунитетом и с тяжелой астмой. Мокрое белье повышает влажность в помещении до 30%. Это позволяет создать благоприятные условия для роста грибка.

Исследователей в большей степени беспокоят споры Aspergillus fumigatus, вызывающие инфекции легких. Эксперты отметили, что одна полная загрузка белья из расчета средней стиральной машины содержит около 2 литров воды. Вся эта жидкость в результате испаряется в помещении. Это повышает риск развития легочного аспергиллеза — заболевания, которое может нанести непоправимый вред легким и пазухам носа. Именно поэтому сушить белье рекомендуется на улице, в сушильной машине или в хорошо проветриваемом помещении.

Специалисты сообщили, что грибок, изначально поразив носовую полость, трахею или легкие, потом способен распространиться по всему телу. Симптоматика может отличаться в зависимости от ряда факторов. У некоторых людей проявляется только кашель и чиханье, а у кого-то может возникнуть даже кашель с кровью.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395461.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua