Американские ученые разработали вакцину от рака молочной железы

11 июл, 14:24

Американские исследователи из Вашингтонского университета разработали новую вакцину от рака груди. Она показала свою эффективность и безопасность даже на пациентках с метастазами.

Ученые сообщили, что вакцина заставляет иммунные белые кровяные клетки атаковать клетки рака. Это тормозит прогрессирование заболевания. Принцип работы вакцины заключается в воздействии на белок маммаглобина-А. При раке груди ткани, пораженные заболеванием, выделяют белок в огромных количествах. Благодаря вакцине, иммунные клетки атакуют только клетки, имеющие высокую концентрацию маммаглобина-А. Получается локальное воздействие с меньшим числом побочных эффектов.

Однако специалисты отметили, что данная вакцина не поможет пациенткам, чьи опухоли не производят маммаглобин-А. Вакцину пока опробовали только на 14 пациентках с метастатической формой рака груди. И среди побочных эффектов наблюдались симптомы, напоминающие грипп, сыпь, раздражение в месте инъекции. Почти в 50% случаев рак переставал прогрессировать в течение года после прививки. Ученые планируют в ближайшее время протестировать вакцину на большой группе добровольцев с недавно выявленным раком.

Инф. medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395456.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua