Под запись, но без штрафов: в Киеве заработала автофиксация нарушений ПДД

05 июл, 11:00

На данный момент в столице работает лишь три камеры системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД.

Запуск работы системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД состоялся в Киеве 4 июля и прошел с помпой: систему представили Министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Мининфраструктуры Владимир Омелян и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. "У нас сегодня первый символический акт запуска видеофиксации в Украине", — отметил Арсен Аваков.

На данный момент в Киеве работает всего лишь три камеры. Одна установлена ул. Елены Телиги рядом с домом №51, две другие — на Одесской трассе со стороны въезда в город.

Пока система работает в тестовом режиме, то есть нарушения ПДД — на данный момент это лишь нарушение скоростного режима — будут фиксироваться, но штрафные санкции на водителей налагаться не будут. Хотя следовало бы: за первые часы работы камеры зафиксировали вопиющее количество случаев превышения скорости.

"За 6 часов работы видеокамер мы видим по нынешнему украинскому законодательству 3 млн грн штрафов, которые должны заплатить граждане водители автомобилей в государственный бюджет", — заявил Аваков.

Ответственность за нарушения правил, зафиксированные камерами в автоматическом режиме, планируется ввести в сентябре, но до этого времени Кабмину еще предстоит принять постановление, которое будет регламентировать процесс видеофиксации. По словам Авакова, это должно произойти в ближайшие два месяца.

Как работает система видеофиксации нарушений? Камеры в паре с автоматическими измерителями скорости в круглосуточном режиме ведут мониторинг соответствующих участков дорог и в случае превышения скорости фиксируют нарушение и делают снимок автомобиля-нарушителя. Далее информация попадает в центр обработки данных, где каждый случай рассматривается операторами: по базе данных МВД они проверяют соответствие номерных знаков "сфотографированному" транспортному средству.

Когда система заработает полноценно, операторы на основании полученных данных будут формировать протокол, который далее трансформируется в постановление о нарушении и вместе с письмом-уведомлением будет по почте отправляться владельцу транспортного средства.

У нынешнего тестового режима, помимо отладки процесса, есть еще одна цель.

"Сейчас главной задачей полиции является анализ поступающих данных, по результатам оценки которого будут приниматься дальнейшие решения о минимальных и максимальных требованиях к поставщикам оборудования", — отметила Хатия Деканоидзе.

Глава Нацполиции назвала 2017 год как наиболее вероятный срок полноценного запуска системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД. До этого времени будет проведен тендер на закупку камер — по словам Авакова, участвовать в таком тендере уже выразили готовность семь компаний. Всего, по предварительной оценке МВД, на дорогах Украины необходимо установить 3–5 тысяч камер.

Вадим Добровольский

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395418.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua