Процедура конизации шейки матки: что важно знать

05 авг, 13:04

Конизация шейки матки — простая гинекологическая процедура для удаления поражённого болезнью участка шейки матки. Она предусматривает хирургическую операцию и может назначаться для диагностики, если иные способы обследования уже не подходят. Конизация шейки матки — в целом несложная и безболезненная операция, но важно знать о подготовке к обследованию, учесть различные факторы и узнать о последствиях.

Как проходит процедура

Перед самой операцией будет проведено несколько обследований, чтобы точно подтвердить необходимость вмешательства. Врач даст необходимые рекомендации и советы для того, чтобы успешно провести диагностику. Процедура подразумевает, что врач получит из шейки матки кусочек ткани для дальнейшей диагностики. Таким образом можно исключить в дальнейшем появление рака и заодно удалить нездоровый участок ткани.

На сегодняшний день конизация в зависимости от способа проведения процедуры делится на три вида:

Вся процедура занимает всего 15 минут и проходит под местным наркозом.

Возможные последствия

Любой опытный врач должен предупредить о возможных последствиях, послеоперационном периоде и будущей беременности. Как правило, если всё прошло успешно, вероятность возникновения дальнейших неприятностей минимальна. В первые дни могут наблюдаться боли в животе. Большого дискомфорта не будет. В других случаях важно незамедлительно обратиться в клинику.

Есть мнение, что после такой процедуры сложно или даже невозможно выносить ребёнка. Это не так, ведь удалён будет только очень маленький участок ткани. Все функции органа будут сохранены, а через 4 месяца (после полного восстановления организма) можно планировать беременность. Конечно, перед операцией должны быть учтены все данные и пожелания пациентки, оговорён метод проведения операции и возможность будущей беременности.

Инф. epidemiolog.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395266.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua