6 простых правил исследования груди для сохранения женского здоровья

10 июл, 09:04

Красивая грудь - это достоинство каждой женщины. В современном мире, существует множество факторов, которые могут навредить здоровью груди и всего организма в целом.

Особенно очень пагубно влияют алкоголь и курение, эти вредные привычки могут спровоцировать развитие рака в молочных железах.

Особенно важно следить за своей грудью женщинам после родов, потому как в груди собирается молоко и нужно обязательно следить за тем, чтобы при каждом кормлении никаких затвердений не оставалось, сцеживать если нужно, как можно чаще, если этого не делать то образуется затвердение, которое сопровождается сильной болью, такое явление называется маститом. Как вы успели заменить, грудь женщины требует к себе особого внимания.

Исследование показали, что придерживаясь простых правил, каждая представительница прекрасного пола сможет поддерживать грудь в тонусе. Лучшим временем для обследования считается первая неделя после окончание менструального цикла.

Находясь в менопаузе, женщины просто обязаны самообследовать свою грудь, эта процедура должна происходить ежемесячно.

При обследовании груди нужно основные правила, рассмотрим эти пункты поподробнее:

1. Женщина должна встать напротив зеркала, руки опущены вдоль тела, в таком положении рассматривайте молочные железы. Обратите внимания на то, изменилась ли форма или размер одной из груди, имеются ли выбухание или втяжение кожи. Есть какие-либо изменение на сосках или выделения, втяжение соска.

2. Закинуть руки за голову и в таком положении исследовать форму груди, нет ли каких либо отклонений. Не поменялся ли оттенок.

 3. Немного сдавите сосок, убедитесь, что нет каких либо выделений.

4. Запрокинуть за голову правую руку, а пальцами левой руки прощупывать правую грудь и наоборот.

5. Ощупать грудь в положении лежа на спине, каждую грудь нужно исследовать противоположной рукой, определите наличие или отсутствие узлов или уплотнений.

6. Также нужно прощупать подмышечные зоны, нет ли лимфоузлов.

Помните, женщины, чем раньше вы обнаружили проблему, тем проще будет врачам её решить. С начальной стадией заболевание справится гораздо легче. Не занимайтесь самолечением, в этом деле медлить не стоит, моментально обращайтесь в больницу.

За молочными железами нужно следить очень. Тщательно, помимо самостоятельных осмотров, хотя бы раз в год консультируйтесь у маммолога. Беспокойтесь о своем здоровье!

Инф. epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395233.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua