Германия – второй по величине партнер по объемам внешней торговли с Днепропетровской областью

01 дек, 09:50

По объемам внешней торговли с Днепропетровской обл. Германия занимает второе место (после Италии) среди стран ЕС. Об этом сообщил зампредседателя облгосадминистарции Сергей Двоеносенко, на презентации региона для делегации представителей официальных и деловых кругов ФРГ, прибывших в Днепропетровск с 2-дневным деловым визитом (30 ноября – 1 декабря).
 
По итогам 9 месяцев 2005 г. внешнеторговый оборот Днепропетровской обл. с ФРГ по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. увеличился на 16,9% за счет роста объема импорта товаров из этой страны (в регионе - на 21,6%, по Украине – на 23,4%).
 
В то же время произошло определенное сокращение объемов экспорта товаров в Германию (на 20,7% по сравнению с январем–сентябрем 2004 г., по Украине – на 35%).
 
По мнению эксперта, падение темпов прироста экспорта в Германию в январе-сентябре 2005 г. связано, в первую очередь, с несовершенной процедурой оформления таможенных грузов, которая привела к снижению активности предприятий в начале года в результате постоянных задержек при растаможивании грузов, увеличения расходов предприятий из-за простоя на таможенных терминалах.
 
На сокращение экспортных операций в Германию также оказало влияние повышение железнодорожных тарифов на транспортировку экспортных грузов и введение 20% НДС на транспортные и портовые услуги, которое принудило предприятия занижать экспортные цены и стоимость экспортной продукции на сумму НДС (для обеспечения выполнения условий предварительно заключенных контрактов).
 
По этим причинам Днепропетровская обл. сократила объемы экспорта машин и механического оборудования в Германию (на 68,4% по сравнению с соответствующим периодом 2004 г.), прекратила экспортные поставки кокса и ряда продовольственных изделий. В то же время в 2005 г. из региона начат экспорт продукции железнодорожного машиностроения.
 
ugmk.info  




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39521.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua